Ильдару Халикову не помешала бы порка

Работника Офиса президента обыскивали по делу о кибератаке на корейские компании

Работника Офиса президента обыскивали по делу о кибератаке на корейские компании

Следователи полиции проводили обыск по месту жительства главного консультанта директората по вопросам региональной политики Офиса президента.

Об этом редакции 368.media стало известно из постановления суда.

Главное следственное управление Нацполиции проводит расследование на основании информации от компетентных органов Республики Корея по преступной деятельности группы лиц, которые, используя отдаленно управляемое вредоносное программное обеспечение «FlawedAmmyy RAT», получили доступ к серверам корейских компаний. На серверы распространено программу-вымогателя «Clop» для блокировки информации и дальнейшего вымогательства выкупа за разблокировку. В результате кибератак с 13 февраля 2019 по 22 февраля 2019 года пострадали четыре компании, в результате чего было заблокировано 810 внутренних серверов и персональных компьютеров. В ходе расследования установлено, что кибератака осуществлялась с сервера, который закреплен за IP-адресом, принадлежащим хостинг-провайдеру ООО «ИТЛ», который фактически находится в Харькове. Правоохранители проверяют информацию о причастности двух граждан Украины, один из которых имеет в пользовании криптокошельки в бирже Binance, на которые поступали средства за разблокировку информации. По версии следствия, фигурант дела вкладывает средства в покупку недвижимости в элитных новостройках Киева и Киевской области.

Чтобы скрыть свое состояние, недвижимость и земельные участки он оформляет их на близких друзей и знакомых. По ходатайству прокурора суд наложил аресты на многочисленное имущество лиц, которые якобы принадлежат к окружению подозреваемых. В частности, 15 июня обыск прошел и по месту жительства главного консультанта Директората по вопросам региональной политики Офиса Президента Украины. Из квартиры изъято и арестовано 269 тыс. гривен.

Адвокат обжаловала этот арест, говоря, что ее клиент не имеет никакого отношения к уголовному производству. Полученные средства — принадлежат ему как зарплата, полученная по месту работы, что подтверждается декларацией о доходах. Прокурор возражал против отмены ареста, говоря, что в ходе расследования якобы было установлено, что их владелец причастен к совершению уголовных преступлений, получал соответствующие денежные средства, поэтому было получено разрешение на обыск и деньги признаны вещественными доказательствами. В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводятся следственные действия и экспертизы. Суд не увидел подтверждения, что изъятые деньги полученные незаконным путем или являются предметом преступления, их владелец не является подозреваемым или обвиняемым. Арест отменено и средства должны быть возвращены владельцу.