Бывшая Сечина и Каширские роднички

«Неожиданный мэр» и любитель часов: что известно о погибшем главе Кривого Рога Константине Павлове

«Неожиданный мэр» и любитель часов: что известно о погибшем главе Кривого Рога Константине Павлове

Рассказываем все, что известно о погибшем мэре Кривого Рога Константине Павлове

Мэра Кривого Рога Константина Павлова нашли мертвым на веранде собственного дома в селе Вольное, что находится недалеко от города, который он возглавлял с декабря 2020 года. Тело криворожского главы лежало в луже крови, а рядом находился карабин “Сайга”. Коллеги Павлова по партии ОПЗЖ не верят в то, что мэр города мог совершить самоубийство, а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что взял дело о гибели градоначальника под личный контроль.

Редакция “Шарий.net” рассказывает о гибели мэра Кривого Рога, а также о том, кто такой Константин Павлов и в каких скандалах он был замешан.

Что произошло

Вечером воскресенье, 15 августа, Константина Павлова нашли мертвым на веранде собственного дома в селе Вольное, рядом с телом мэра лежал карабин “Сайга”. По словам депутата Артема Марчевского, у градоначальника обнаружили огнестрельное ранение в область груди.

На данный момент правоохранители рассматривают три версии гибели мэра Кривого Рога: убийство, самоубийство или же неосторожное обращение с оружием. При этом коллеги Павлова по партии ОПЗЖ не верят в то, что он мог совершить самоубийство. Так, депутат Вадим Рабинович сообщил, что накануне трагедии градоначальник общался с коллегами, был веселым и рассказывал о своих планах. Рабинович полагает, что мэра Кривого Рога убили.

“Если нам сейчас начнут рассказывать, что веселый жизнерадостный, верующий человек Константин Павлов покончил с собой — в этот бред мы верить не будем! Я разговаривал с ним два дня назад. Наши однопартийцы разговаривали с ним вчера — он был веселый рассказывал о своих планах”, — написал Рабинович на своей странице в Facebook.

На гибель мэра Кривого Рога отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский, глава государства заявил, что будет держать дело под личным контролем.

“Конкретную и проверенную информацию будем иметь после проведения экспертиз и первых шагов следствия. Буду держать это дело под личным контролем и настаиваю на регулярных отчетах правоохранителей перед обществом Кривого Рога. Искренние соболезнования родным и близким Константина Павлова”, — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Вскоре в сети появилось видео с камер наблюдения, установленных в доме Павлова. На записи можно увидеть, как мэр Кривого Рога ходит по дому с оружием и переписывается с кем-то по телефону. На видео не показано, что происходило с Павловым в момент выстрела, был ли на веранде кто-то еще или мэр был один.

Биография Павлова

Константин Юрьевич Павлов родился 12 января 1973 года в Кривом Роге в семье рабочего “Кривбассруды” и кассирши главпочтамта. В 1992 году окончил техникум по квалификации электрослесарь 4-го разряда и начал работать по специальности на карьере «Южного горно-обогатительного комбината». Позже в МАУП получил диплом экономиста, а затем в международном университете Великобритании ЛИНК специальность “менеджер организации”.

С 1996 по 2005 год занимал различные руководящие должности на таких криворожских предприятиях как “Кривбассконсалтинг”, “Южный горно-обогатительный комбинат”, “Криворожский суриковый завод”.

В 2005 году вступил в Партию регионов. В 2006 году стал первым заместителем главы Кривого Рога. В 2006 и 2010 годах избирался депутатом Днепропетровского областного совета. С 2010 года стал главой Криворожской городской организации Партии регионов, а в октябре 2012 года возглавил Федерацию футбола Кривого Рога.

Был депутатом Верховной Рады VII созыва от Партии регионов и VIII созыва от Оппозиционного блока. 16 января 2014 года Павлов голосовал за так называемые «диктаторские законы», а также был одним из 36 депутатов Рады, которые в 2018 году голосовали против закона о признании украинского суверенитета над территориями Донецкой и Луганской областей.

В 2020 году был избран мэром Кривого Рога, победив во втором туре кандидата от Слуги народа. На должности он пробыл всего 9 месяцев.

Константин Павлов шел на выборы от партии ОПЗЖ и не прошел во второй тур. Однако лидер избирательной гонки и действующий на то время глава города Юрий Вилкул решил сняться с выборов, сославшись на проблемы со здоровьем. При этом Вилкул призвал своих избирателей голосовать за Константина Павлова, что во многом и обеспечило ему победу. По городу даже были развешены плакаты со слоганом «Вилкул за Павлова». В итоге, во втором туре Павлов набрал 56,97% голосов и опередил кандидата от “Слуги народа” Дмитрия Шевчика.

На должности главы Кривого Рога Павлов запомнился инициативой отмены платы за проезд в общественном транспорте, по которой горожане с криворожской пропиской могут ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях бесплатно. При этом частные перевозчики (маршрутки) продолжат возить людей платно.

Что в декларации

Согласно декларации, поданной Константином Павловым в 2020 году, он и его жена Елена владеют такой недвижимостью:

Земельный участок в селе Вольное, площадью 1544 квадратных метра;

Жилой дом в селе Вольное, площадью 241,2 квадратных метра;

Квартира в Кривом Роге, площадью 69,1 квадратных метра;

Гараж в селе Вольное, площадью 30,54 квадратных метра;

Кроме того, исходя из декларации мэра Кривого Рога, он является поклонником наручных часов. Павлов владел часами Continent, Ulysse Nardin, Geneve и Bvlgari.

Глава Кривого Рога также владел автомобилем Toyota Highlander.

За 2020 год Константин Павлов получил 890 тысяч 694 гривны заработной платы, еще 35 тысяч 503 гривны семейная чета получила в качестве процентов от банковских счетов. На счетах Константина и Елены Павловых 558 тысяч 916 гривен, 136 тысяч 35 долларов и 14 тысяч 600 евро.

Скандалы

В 2014 году в Кривом Роге произошел крупный скандал вокруг колбасы и сосисок ненадлежащего качества. Мясные изделия изготавливали в антисанитарных условиях, а кормили ими криворожских школьников. За фальсифицированные колбасу и сосиски чиновники расплачивались из городского бюджета. Главным подозреваемым проходил соратник Павлова Александр Светличный. Впрочем, Светличный вышел на свободу под залог в 300 тысяч гривен.

Во время рассмотрения закона о люстрации фотограф запечатлел переписку Павлова со Светличным, которые иронизировали над принимаемым законом.

“И когда нас будут кастрировать, тьфу — люстрировать?”, — спросил якобы Светличный.

“Первое чтение… чистый пиар”, — успокоил его Павлов.

Фотографам удалось зафиксировать еще одну переписку Павлова в зале Верховной Рады. На этот раз Павлов переписывался со своим сыном. Тогда еще народный депутат со своим чадом шутили о “съеме телочек” и обсуждали вопрос покупки молокозавода в Трускавце, чтобы им “мама занималась”.

Позже Павлов объяснил свою переписку с сыном шуткой. Мол, с сыном они общаются на равных, и в семье у них развито чувство юмора.