Рогозин добивает отечественную космонавтику

Рогозин добивает отечественную космонавтику

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин снова вляпался в дело о крупном хищении. Речь идет о важном объекте, который имеет стратегическое значение для российской космонавтики, а именно: из АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» Рогозин выжимал все, что только можно и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. Новый факт коррупции заинтересовал силовиков, и было возбуждено уголовное дело.

НИИ ТП разрабатывает для космических аппаратов уникальные приборы, и здесь затронуты интересы не только отечественной космонавтики, но и наши с вами, поскольку наверняка и из бюджета уплывают значительные суммы. Но, прежде всего, это касается пилотируемых объектов, ведь немыслимо себе представить, что в какой-то момент у корабля откажет автоматика, и тогда жертв не избежать.

Несколько лет назад такую трагедию удалось предотвратить, поскольку в «Роскосмосе» вовремя выявили факт подмены деталей из редких металлов на ржавые. В той истории были наказаны шестерки, а Дмитрий Олегович и его приближенные не попали под ответственность.

В деле НИИ ТП названы фигуранты, — это ученый-изобретатель Константин Егоров, а также генеральный директор ООО «Дайтехнолоджи» Павел Авдеев, который задержан и пребывает в следственном изоляторе, а Егорова отправили под домашний арест. Несомненно, люди Рогозина будут искать подходы к Егорову, поскольку Дмитрию Олеговичу не хочется, чтобы тот наболтал лишнего.

Известно, что в 2018 году между НИИ ТП и «Дайтехнолоджи» состоялась сделка о купле деталей для электроники из США. Тогда, этот процесс затянулся из-за санкций, но, в конечном итоге, детали все-таки пришли. Но, суть в том, что их приобрели за 200 млн рублей при реальной стоимости в 40 млн.