Россия рискует, Google — пьет шампанское

Google перестанет удалять из поиска запрещенный в России контент, если суд удовлетворит иск «Царьграда», который грозит компании гигантским штрафом или нарушением санкционного режима. 

Ранее Google предложила «Царьграду» мирно урегулировать спор, но переговоры двух компаний «завершены, не начавшись по существу», заявили в «Царьграде».

Сделка с судом

Несоразмерная судебная неустойка, которая грозит Google, если компания не исполнит требование российского суда и не разблокирует YouTube-канал «Царьграда», влечет существенные риски для интернет-компании и ее возможности работать на территории России. Об этом говорится в письменных пояснениях к апелляционной жалобе, которые представитель Google LLC направил в Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг, 12 августа (есть у Forbes). 

Такие негативные последствия для Google влекут и «явные публично-правовые риски для Российской Федерации в целом», предупреждает компания, и не могут не поставить под удар и надлежащее выполнение Google требований 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (распространение детской порнографии, информации о способах изготовления наркотиков, совершении суицида или призывы к массовым беспорядкам). Иными словами, Google перестанет удалять из поисковой выдачи те страницы и данные, которые были заблокированы российскими органами власти в установленном порядке. Только во втором полугодие 2020 года Google исключил из поисковой выдачи контент по запросу Роскомнадзора в отношении 250 000 интернет-страниц и не проиндексировал в поисковой выдаче 167 000 страниц на основании 149-ФЗ, говорится в документе. 

Фактически Google предлагает российскому суду сделку: компания продолжит блокировать каналы «Царьграда», но при этом продолжит исполнение 149-ФЗ, говорит управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы «Царьграда».

По его словам, Google несколько месяцев «потратил на бесплодные попытки оформить какие-то документы» вместо того, чтобы обсуждать мирное урегулирование спора.

Google предложила «Царьграду» мирно урегулировать спор о блокировке телеканала на YouTube 12 июля на заседании суда. Для этого американская компания попросила отложить разбирательство, и суд перенес его на 16 августа 2021 года.

В воскресенье, 15 августа, «Царьград» направил в Google письмо, в котором заявил, что переговоры о мирном разрешении спора «завершены, по существу не начавшись» (есть у Forbes). 

«Царьград» предложил обсудить Google техническую сторону восстановления заблокированного Google-аккаунта и YouTube-канала «Царьграда», включая возможную компенсацию негативных последствий от более, чем годичной блокировки, говорится в письме. 

Big Tech на суде: чем могут обернуться антимонопольные иски против техногигантов

В ответ «Царьград» получил «очень осторожную позицию» юридической фирмы Baker McKenzie, представляющей интересы Google, в которой говорится, что «Google восстановит как было», но с ограничениями, следует из документа. Например, во время одного из заседаний суда партнер Baker McKenzie Эдуард Бекещенко заявил, что аккаунт «Царьграда» уничтожен и решение суда о восстановлении доступа к его контенту невозможно исполнить, говорится в письме. Кроме того, Google указала, что не сможет включить для «Царьграда» некоторые сервисы, связанные с перечислением вознаграждения. Также интернет-компания предупредила, что будет подчиняться решениям Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Пресс-служба Google не ответила на запрос Forbes.

С чего все началось

Google заблокировал аккаунт «Царьграда» в июле 2020 года из-за того, что его основатель Константин Малофеев находится в санкционных списках США. Телеканал подал иск в суд к трем юридическим лицам, входящим в группу Google, и 13 апреля московский арбитраж удовлетворил его в полном объеме, признав блокировку YouTube-канала незаконной и потребовав обеспечить к нему доступ пользователей. Ответчики не представили какого-либо обоснования блокировки YouTube-канала «Царьград ТВ», которая произошла спустя шесть лет после включения Малофеева в санкционные списки, говорилось в материалах суда.

Суд обязал Google восстановить страницу и признал недействительным отказ от договора-счета на предоставление рекламного сервиса Google Ad Manager Small Business. У Google было пять дней на исполнение требований: в противном случае по истечении этого срока с трех ответчиков суд поручил взыскать неустойку в размере 100 000 рублей за каждый день неисполнения, начиная с шестого дня и до фактического выполнения. При этом, каждую неделю сумма ежедневной неустойки должна увеличиваться в два раза. Baker & McKenzie предупредила, что через семь месяцев размер неустойки достигнет уже 94 трлн рублей и почти сравняется с капитализацией Alphabet — головной компании Google. В мае Google оспорил требование суда восстановить аккаунт «Царьграда» на YouTube в апелляционной инстанции.

Ранее Forbes писал, что это это первый случай применения «закона Лугового» (статьи 248.1 АПК РФ), который позволяет лицам и компаниям под санкциями переносить свои судебные разбирательства в Россию и запрашивать у российских судов запрет на возбуждение или продолжение параллельных судебных процессов за рубежом.