Ильдару Халикову не помешала бы порка

Семейство Патрушевых прирастает активами

Семейство Патрушевых прирастает активами

Глава Совбеза Николай Патрушев создал семейный подряд, который заточен на офшоризацию средств из госкомпаний. Так, его младший сын Андрей интересант в компании «Аврора» хочет приобрести за 13 млрд рублей компанию «Инвестгеосервис» подрядчика «НОВАТЕКа», который специализируется на буровых установках. Профинансировать сделку согласен «Россельхозбанк», еще бы, ведь в руководстве финучреждения состоит министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Прибыль от работы «Инвестгеосервиса» уйдет в кипрский офшор, а именно: ООО «Севнор Лимитед». Судя по тому, что совладельцем «НОВАТЕКа» выступает Геннадий Тимченко, также, как и Николай Патрушев, сделка по покупке «Инвестгеосервиса» пройдет без сучка и задоринки.

С семейством Патрушевых связывают компании «Черкизово», «Русагро», «Дамате». Этот список также может пополнить «Эконива» Штефана Дюрра. Контролирует финансовую отчетность бизнес империи Патрушевых организация «РСХБ-Финанс», которая имеет свыше сотни дочерних структур. Вполне хватит первых трех, чтобы обрисовать возможности РСХБ. В ООО «Птицефабрика Акашевская» ООО «РСХБ-Финанс» владеет 0,01%, остальные находятся у ООО «МФИ», доля которого обременена РСХБ с 2016 года. Несмотря на многомиллиардную выручку компания с тех пор работает в убыток. В 2020 году выручка составила 21 млрд рублей с 2 млрд убытка. В 2016 году с 4,8 млрд рублей. В ООО «Пензамолинвест» доли ООО «АПК «Дамате» (99%) и ООО «РСХБ-Финанс» (1%) в период с 2015 года по апрель 2021 года много раз перезакладывались. Выходит банк финансировал сам себя. Вместе с тем, кредиты могут оседать в оффшорной группе «Эйси демейт токи лимитед». «АПК «Дамате» принадлежит ей.

Кроме сельхозкомпаний семейство Патрушевых, а именно: РСХБ имеет связи со строительной группой «Сафмар» скандально известного предпринимателя Михаила Гуцериева. Доля всех девелоперских компаний Гуцериева А101 также обременена РСХБ, в их числе и кипрский офшор «Баламер холдингс лимитед».

Дмитрий Патрушев игнорирует деофшоризацию бизнеса, на которой настаивает глава РФ.