Одесский НПЗ попал под прокурорский распил.Часть1 — 350млн. долларов в трубу

Одесский НПЗ попал под прокурорский распил.Часть1 — 350млн. долларов в трубу

Некогда сверхуспешное предприятие почти с вековой историей, Одесский нефтеперерабатывающий завод, находится на грани исчезновения из-за схемы, которую выстроили прокурорские чиновниками в связке с отдельными генералами полиции, по разграблению современного технологического предприятия на территории 120 га в черте города Одессы.

Об этом сообщает издание «Цензор.Нет».

Кто грабит предприятие? Есть реальные фамилии и хронология событий. Дочитайте до конца.

Сотни миллионов долларов было потрачено на реконструкцию завода в девяностые годы. Изначально итальянцы реанимировали основную технологию, которая осталась от совка. После приобретения завода Лукойлом в 1999 году, темпы реконструкции и обновления на предприятии росли как ком из года в год. Средств не жалели и к концу 2000-х это было современное предприятие с численностью сотрудников до 2 тыс. человек. Завод даже вырабатывал электроэнергию и тепло для города на самой современном генераторе, который обошелся в 5 млн дол. Стоимость предприятие достигала до 350 млн дол, именно с такой суммой азербайджанский СОКАР готов был расстаться. Сделке помешали структуры Игоря Коломойского, которые не давали гарантий выхода к морю нефтепродуктов НПЗ.

После того, как на завод пришел Сергей Курченко и запустил криминальные схемы безналоговой очистки нефтепродуктов, завод даже тогда был в прекрасном состоянии и люди имели рабочие места, своевременную заработную плату. Завод работал в полсилы и оборудование было исправно. После известных событий с бывшим президентом Виктором Януковичем, завод был арестован и передан на ответственное хранение Фонду госимущества. Фонд создал ГП и стал оберегать завод от расхищения. Были заключены договора охраны с государственными службами – Управление полиция охраны.

С приходом к власти Владимира Зеленского была перетрушена силовая команда Одесской области и почему-то принято решение возложить охрану на полицию области. Два сотрудника Суворовского райотдела на служебном авто ежедневно заступали на круглосуточное дежурство на заводе.
По внешнему периметру завода каждый час днем и ночью объезжал батальон полиции (бывший беркут).

Еще 2 года назад на Одесском НПЗ освещалась территория, силовой кабель и оборудование стояли под электричеством. Все помещения были заперты и стояли под пломбами.

Технологическое оборудование было в сохранности: сотни тонн силового кабеля, дорогостоящего технологического оборудования, укомплектованная лаборатория, тысячи электродвигателей, насосов и задвижек. В раздевалках оставались даже комплекты спецодежды. Админкорпус был забит импортной мебелью и техникой.

На дворе август 2021. Завод разграблен. Кабель был вырезан полностью. Не найдете вы и электродвигателя с насосом, распотрошены сотни электрощитовых. Все, что можно было унести металлическое без крана и спецтехники – вынесено. Вывезена мебель из админкорпуса, оборудование с лаборатории и ремонтных цехов. Разукомплектованы автомобили руководства НПЗ — остались одни кузова. Вынимаются стеклопакеты и дверные проемы.

Кто же занимался разграблением государственной собственности? Где приговоры расхитителям? Почему замалчивается варварство и безнаказанность? Ответ очевиден – правоохранители в теме.

По данным закрытых источников, тема разграбления завода была на контроле трех высокопоставленных сотрудников прокуратуры Дмитрия Вербицкого, Бориса Индыченко и Романа Бершавского. Ежемесячно тема приносит до 150 тыс долларов: 90 тыс. уходило на прокуратуру, 50 – осваивала полиция, 10 — Фонду госимущества.

Как она работает. Ежедневно на завод проникают десятки подконтрольных спецов по металлу (Раньше использовали труд бомжей, пока не остался от одного только пепел) 2 раза в месяц по схеме нужно поймать несколько залетных воров, которые не в теме: по ним есть реальные дела по краже кабеля и медных пластин на сотню килограмм. Кто вывез сотни тонн цветных металлов и технологическое оборудование тогда???

Бессменный заместитель прокурора области, Дмитрий Вербицкий, который как раз таки осуществляет надзор за полицией. Имея высокопоставленную крышу в лице сотрудников генпрокуратуры и народных депутатов из комитета законности, пролоббировал, чтобы прокуратуру Суворовского района (где и находится Одесской НПЗ) возглавили бывшие его коллеги, с которыми он 4 года проработал в Малиновкой прокуратуре.

Именно этой троица является бенефициарами разграбления Одесского НПЗ. Знает ли об этих темах новый прокурор Одесской области Сергей Костенко? Самое время разобраться в деталях.

Ждите Часть 2…

«Фигурант»