Растаможка автомобилей закончилась в СИЗО

Задержан сотрудник Северо-Западного управления ФТС.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о получении взятки в отношении и. о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России Максима Розсыпало. Таможенник попался, когда через посредника взял у предпринимателя деньги за необеспечение проверок юридических лиц, которым требовалась растаможка автомобилей. Пока в деле фигурирует сумма взятки 1 млн руб.

О задержании таможенника сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР. «Первым отделом по расследованию особо важных дел Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), задержан и. о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России»,— сказала представитель управления Елена Марковская. Как стало известно позже, речь идет о Максиме Розсыпало.

По данным следствия, таможенник в июле этого года вступил со своими коллегами в преступный сговор, целью которого было получение взяток на регулярной основе. Первый случай подвернулся быстро: представителю коммерческой организации понадобилось, чтобы таможенники не принимали дополнительных мер по проверке юридического лица при таможенном оформлении.

Господин Розсыпало, говорится в деле, нашел посредника, через которого потребовал от бизнесмена $700 за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля. Тот согласился.

В итоге посредник получил от предпринимателя более 1 млн руб. за «неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля» при оформлении 20 автомобилей, сообщили в СКР. Затем, по материалам дела, посредник передал деньги и. о начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления. Правда, происходило это уже под контролем оперативников, которые вовремя получили информацию о коррупционной сделке. В задержании таможенника участвовали сотрудники управления «К» ФСБ России и УЭБиПК управления на транспорте МВД России по ЦФО.

В понедельник Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Максима Розсыпало по делу о получении крупной взятки. «Постановлением Дорогомиловского районного суда города Москвы от 16 августа Розсыпало избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 14 октября»,— сообщили в пресс-службе суда.