Холодильники.ру: банда мошенников чистит интернет руками Роскомнадзора

Холодильники.ру: банда мошенников чистит интернет руками Роскомнадзора

В пятницу, 30 июля на редакционную почту пришло письмо с заголовком: «Роскомнадзор информирует». В письме от имени Роскомнадзора выражалось ультимативное требование удалить статью «Суды, конфликты, компромат: чем известен «Холодильник.ру», размещенную в сентябре 2020 года на нашем сайте. В случае неисполнения этого требования Роскомнадзор угрожал полной блокировкой нашего сайта в течение суток. Мы вынуждены подчиниться.

О чем было написано в удаленной статье:

— Компанию основали в 1992 г. студент МАИ Валерий Ковалёв вместе с женой Светланой, поначалу они торговали мелкой бытовой техникой и хозтоварами. В 1999 г. Ковалёв купил доменное имя holodilnik.ru, а с 2003 г. начал торговать холодильниками онлайн. Через 8 лет «Холодильник.ру» стал третьим среди крупнейших интернет-компаний России с оборотом около 10 млрд руб.

— Дальше дело шло не так хорошо, позиции компании на рынке снижались. По итогам 2019 г. «Холодильник.ру» занял только 28-е место. Ковалёвы дважды пытались продать компанию, но так и не смогли.

— Также там приводились ссылки на публикации по поводу махинаций компании с налогами и обналичивание средств через офшоры. В 2017 г. Ковалев заявлял, что её распространяет бизнесмен Юрий Истомин, с которым у него личный и корпоративный конфликт.

— Конфликт возник 2013 г. За некоторое время до этого Ковалев решил продать бизнес, который был оценен примерно в $100 млн. Ковалев привлек к поискам покупателя бывшего шансонье Юрия Истомина, выступавшего под псевдонимом «Колыма».

— Но покупателя Колыма так и не нашёл, зато продал Ковалёвым рекламу через компанию своей жены за 10% доли в «Холодильнике». Владельцы компании посчитали, что рекламных услуг предоставлено на гораздо меньшую сумму, и с тех пор стороны судятся.

Поводом для написания статьи «Суды, конфликты, компромат: чем известен «Холодильник.ру» стали события, произошедшие 7 сентября 2020 года: в этот день полиция при поддержке вооруженного спецназа (всего около 50 человек) провела обыски в жилых и офисных помещениях и допросила владельцев «Холодильник.ру», спецоперация проводилась сразу по восьми адресам.

Наша статья была написана как развернутый комментарий к происходящим вокруг компании событиям.

Решение о блокировке нашей статьи принято неизвестным нам приставом 23 марта 2021 года. Срок обжалования решения составляет три месяца со дня его вынесения – о том, что в отношении нас принято решение, мы узнали только 30 июля 2021 года, то есть фактический срок истек и мы не можем подать жалобу.

Описание запрещенной информации в письме Роскомнадзора выглядит так: «Размещена информация, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, доступ к которой должен быть ограничен на основании постановления ОСП по Центральному АО №1 ГУФССП России по Москве от 23.03.2021».

Никаких других объяснений и документов редакция не получила. Кто этот гражданин, чью честь и деловую репутацию мы якобы задели, нам неизвестно. Какие фрагменты текста якобы задели честь и деловую репутацию неизвестного нам гражданина, мы не знаем.