Ильдару Халикову не помешала бы порка

Опрос: общественные настроения россиян ухудшились, они разочарованы властью

Опрос: общественные настроения россиян ухудшились, они разочарованы властью

За последние четыре месяца общественные настроения россиян серьезно ухудшились. В первую очередь отрицательные перемены настроений проявились в оценках перспектив развития ситуации в стране — представления россиян о грядущих переменах в политической и экономической жизни России, способности руководства страны справиться с проблемами ухудшились сразу на 9–10%.

По данным члена правления «Левада-Центра» Марины Красильниковой, в отличие от ситуации годичной давности, именно «ближний круг» респондентов, ситуация в семье и личной жизни сейчас кажется наиболее надежным элементом всей конструкции общественных настроений.

Кроме того, история наблюдений показывает, что в периоды национальных угроз и бедствий (например, в периоды экономических кризисов) оценки власти (президента и правительства) возрастают, как бы отражая надежды людей на помощь и поддержку со стороны государства. Пандемия коронавируса в России не стала таким примером ралли государственной власти. Прямая государственная помощь населению в целях компенсации потерь, связанных с необходимостью самоизоляции и прекращением экономической деятельности, в России была не слишком щедрой на фоне других стран, но и не самой малой. Эта помощь сыграла свою позитивную роль, но ее, очевидно, оказалось недостаточно для изменения сложившейся в последние годы структуры формирования общественных настроений, когда оценки власти не слишком превышают оценки ситуации дел в стране, ожиданий на будущее, считают аналитики «Левада-Центра».