У сына главы «Роскосмоса» обнаружили квартиру за 180 миллионов рублей

У сына главы «Роскосмоса» обнаружили квартиру за 180 миллионов рублей

Алексей Рогозин, сын главы государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, владеет квартирой в элитном жилом комплексе «Триумф-Палас» на северо-западе Москвы, стоимость которой может составлять около 180 миллионов рублей.

Об этом говорится в новом расследовании.

Собственником объекта недвижимости, о котором идет речь, Алексей Рогозин стал в 2019 году. Квартира имеет площадь 208 квадратных метров и находится на 38-м этаже здания.

Авторы расследования оценили совокупные доходы сына главы «Роскосмоса» за предшествующие покупке элитного жилья 8,5 лет в 55 миллионов рублей, а это значит, что он не смог бы приобрести столь дорогую недвижимость на честно заработанные средства по ее рыночной стоимости.

Квартиру Рогозину-младшему продал владелец машиностроительного завода «Арсенал» Сергей Саруев. Данное предприятие занимается производством космической техники и получает государственные контракты от «Роскосмоса». Расследователи сделали вывод, что Саруев мог в качестве завуалированной взятки продать квартиру ниже рыночной стоимости.

Ранее Дмитрий Рогозин заявил, что коррупционеров, которые, совершая преступления, наносят ущерб оборонно-промышленному комплексу страны, следует карать не тюремными сроками, а смертной казнью. По его словам, в таких случаях речь идет не только о хищении государственных средств и нанесении финансового ущерба, но и подрыве обороноспособности страны, за что должно быть предусмотрено соответствующее наказание.