Ильдару Халикову не помешала бы порка

Верховный суд РФ отклонил жалобу Грудинина по иску о его снятии с выборов в Госдуму

Верховный суд РФ отклонил жалобу Грудинина по иску о его снятии с выборов в Госдуму

Апелляционная инстанция Верховного суда РФ оставила без изменения решение, которым был отклонен иск КПРФ и бизнесмена Павла Грудинина о признании незаконным его снятие с выборов в Государственную Думу.

Об этом сообщает «Интерфакс»

В апелляционной жалобе истцы просили суд удовлетворить их исковые требования, отменив решение предыдущей инстанции.

9 августа Верховный суд РФ принял решение отклонить жалобу Павла Грудинина на отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать его в качестве кандидата в Государственную Думу по федеральному списку КПРФ.

24 июля Центральная избирательная комиссия приняла решение исключить Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на том основании, что у него якобы имеется доля в компании в Белизе, которую он не указал в своей декларации.

Основным нарушением при своем снятии Грудинин считает незарегистрированные официально документы, которые Генеральная прокуратура РФ предоставила в Центральную избирательную комиссию. Эти документы, по его утверждению, являются не подлинниками, а всего лишь копиями, соответственно никаких решений на их основании принимать было нельзя.

Грудинин утверждает, что с момента его выдвижения кандидатом в президенты России и до регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы у не было никаких зарубежных счетов и активов.

В марте 2018 года Павел Грудинин участвовал в выборах президента России от КПРФ. Он набрал 11,77% голосов.