Илья Михальчук

Минюст предложил обязать НКО-иноагентов отчитываться об участниках и бюджете мероприятий

Минюст предложил обязать НКО-иноагентов отчитываться об участниках и бюджете мероприятий

Минюст России предложил изменить порядок отчетности для некоммерческих организаций (НКО), внесенных в перечень иностранных агентов. В проекте приказа говорится, что НКО должны передавать ведомству список участников каждого организуемого мероприятия и финансовый отчет о его проведении.

Об этом сообщает РБК.

Проект приказа вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 1 сентября. В случае принятия положительного решения новый порядок вступит в силу 1 марта 2022 года.

По новым правилам, НКО-иноагенты должны будут информировать Минюст о проведении своих мероприятий и программ на территории России. В отчетность добавят специальную форму, где необходимо будет указывать цели и задачи мероприятия, этапы, условия ее реализации и финансирование. По существующим правилам информация о программах подается в уведомительном порядке.

Также будет изменена форма отчетности об отдельных мероприятиях. Информацию нужно будет подавать по девяти позициям вместо существующих на данный момент шести. Речь о наименовании мероприятия, его цели, источниках финансирования, дате проведения, списке участников и контрагентов и полном финансовом отчете. Отдельно необходимо будет передавать информацию о мероприятиях, которые предусматривались программой, но не проводились.

В начале августа МВД РФ издало приказ, по которому организаторы митингов и шествий должны в течение 45 дней после проведения акции сдать ведомству полный финансовый отчет о ее проведении. В трехстраничном отчете нужно указать, на чьи деньги проведена акция и на что конкретно они были потрачены. Российские правозащитники назвали закон репрессивным и обратились с жалобой в Совет Европы.