Брат экс-президента Афганистана объяснил свое решение присоединиться к «Талибану»

Брат экс-президента Афганистана объяснил свое решение присоединиться к «Талибану»

Накануне талибы сообщили, что брат президента Афганистана Хашмат Гани присягнул на верность «Исламскому эмирату». Сам Гани такое решение объяснил желанием избежать нестабильности в стране.

В комментарии изданию Хашмат Гани отметил, что принял захват «Талибаном» Афганистана, однако призывает сформировать инклюзивное правительство.

Гани объяснил, почему присоединился к талибам

Брат бывшего президента Афганистана Хашмат Гани считает, что принятие «новой власти» страны является необходимостью «для народа Афганистана». Он решил поддержать радикальное движение, чтобы избежать нестабильности в стране.

Гани заявил, что если бы все бизнесмены, которые инвестировали миллионы в школы, больницы, магазины, университеты присоединились к десяткам тысяч людей, которые пытались бежать из страны, это имело бы «разрушительное влияние» для экономики Афганистана и его будущего.

Если бы я сбежал оттуда, то что случилось бы с моим народом. Мои корни здесь, что это означало бы, если бы я просто сбежал и оставил свой народ в то время, когда ему это было нужно,– сказал брат экспрезидента.

Также Гани добавил, что важно преодолеть все разногласия в афганском обществе. А «Талибан» якобы ищет пути принятия современных удобств и достижений.