Фургалу запретили спать днем, слушать радио и брать на прогулку воду

Фургалу запретили спать днем, слушать радио и брать на прогулку воду

Администрация СИЗО «Лефортово», где находится экс-глава Хабаровского края Сергей Фургал, запретила заключенным дневной сон.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя московской ОНК Алексея Мельникова.

«Фургал и другие заключенные, с которыми я говорил, рассказали мне, что администрация СИЗО запретила заключенным спать днем. Хотя лежать на кровати и даже закрывать при этом глаза им не запретили. Это непонятное решение, самое главное — неясно, как его будут контролировать. Есть вопросы к данному нововведению, мы постараемся выяснить, откуда оно взялось, и вернуть все как было, потому как сон, в том числе дневной, заключенным важен», — сообщил Мельников.

Также заключенные недовольны тем, что в изоляторе перестали транслировать новости по радио. «Ранее в „Лефортово“ было множество радиоточек, где можно было послушать актуальные новости. Теперь же работает почему-то только одна точка, где транслируют исключительно музыку. Сергей Иванович пошутил на этот счет, что с помощью этой музыки приобщается к прекрасному, но новости — это важно для арестантов, они не должны чувствовать себя совершенно оторванными от мира», — отметил Мельников. 

Владимир Жириновский вышел из себя из-за вопросов про Сергея Фургала и накричал на журналистов

Кроме того, заключенным почему-то запретили брать с собой на прогулку питьевую воду. «Прогулочный дворик в „Лефортово“ на пятом этаже. Не для всех заключенных поход туда является легким мероприятиям. Там есть инвалиды, люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Питьевая вода им нужна», — подчеркнул правозащитник.

Он добавил, что члены ОНК направили обращение к администрации изолятора для устранения этих проблем и будут держать ситуацию на контроле, чтобы изменить ее в лучшую сторону.

Сергей Фургал был задержан 9 июля прошлого года. Его обвиняют в организации убийств в начале нулевых.