От «Дикой лошади» до «Хромой» — один Панько?

Иркутский депутат Александр Панько не скрывает криминального прошлого. Правда, вспомнил о нем только после выборов и возбуждения уголовного дела.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Иркутской области, пользователи социальных сетей региона подвергли резкой критике работу клуба «Дикая лошадь», расположенного в иркутском районе Ерши. Якобы, хозяева заведения игнорируют запрет на работу ночью и другие коронавирусные ограничения, введенные указом губернатора региона. Тогда как остальной бизнес вынужден сталкиваться с проверками и штрафами.

Подобная критика могла бы пройти мимо СМИ. Мало ли кто пытается обойти ограничения и нарушить закон? Если бы не одно «но» — владельцем клуба является известный человек, депутат Гордумы Иркутска Александр Панько. Личность настолько скандальная, что если то, что говорят о его заведении окажется правдой, никто не удивится.

Господин Панько уже четвертый раз избирался депутатом городского парламента. Правда, вряд ли он рассказывал своим избирателям о своем бурном прошлом еще 90-х годов. Сейчас он известный бизнесмен, занимается вопросами охраны окружающей среды через фонд «Прибайкальский», возглавляет местную Федерацию конькобежного спорта.

Криминальный шлейф

Вместе с тем господин Панько — соучастник сразу нескольких умышленных убийств, когда Иркутск, Барнаул и другие крупные сибирские города буквально разрывались от войн преступных группировок.

Скандал с причастностью депутата к убийствам всплыл наружу только в 2018 году. Хотя репутация Панько, как выходца из лихих 90-х была уже давно. В наши же дни Панько предъявили обвинение в пособничестве в убийстве без отягчающих обстоятельств, а также в укрывательстве еще одного убийства. Об этом писала «Лента.ру».

Депутат полностью признал вину в содеянном, но этого, похоже, даже не требовалось. Ведь уголовное дело так и не дошло до суда и было закрыто в связи с истечением срока давности. То есть — по не реабилитирующим господина Панько основаниям.

История для того смутного времени обычная. По версии следствия, с 1995 по 2005 годы на территории Забайкалья действовала преступная группа «Ключевские» (по фамилии предполагаемого лидера), члены которой нападали на людей для установления криминального контроля над их бизнесом, устранения конкурентов и хищения имущества. Грубо говоря, «ставили» коммерсантов на «счетчик», а кто отказывался платить — жестоко расправлялись.

У Александра Панько было бурное прошлое?

Следователи установили причастность банды к 17 убийствам, в качестве обвиняемых по делу привлекли сразу 15 человек, в том числе нескольких депутатов. По этому делу и задержали Панько, ему пришлось посидеть в СИЗО. Он признался в преступлении, но кто даст гарантию, что за ним нет других «подвигов»?

При этом в саму группировку «Ключевские» Панько не входил. Зато, как пишет «Тайга.Инфо», депутат мог иметь отношение к другим преступным сообществам. Возможно, Панько был своего рода «фрилансером» на службе конкурирующих групп?

Как бы то ни было, вряд ли он рассказывал своим избирателям о прошлом криминальном опыте. Впервые Панько избрался депутатом в 2007 году от «Единой России». Переизбрался в 2009 году, затем стал депутатом в третий раз, а после и в четвертый, уже в качестве самовыдвиженца.

При этом тогда считалось, что он представляет команду будущего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Тот занял пост в 2015 году, а в 2020 году перешел на работу в правительство Республики Саха (Якутия). Считается, что Бердников сохраняет часть влияния в Иркутске. Напомним, что Бердников — сын Альбины Ковалевой, бывшей советницы бывшего Генпрокурора РФ Юрия Чайки. Может быть, поэтому о криминальном прошлом Панько широкой публике не стало известно ранее?

Вокруг Бердникова было немало скандалов, в которых мог принимать то или иное участие Александр Панько. Сейчас же он, как и многие авторитетные бизнесмены из 90-х, пытается вернуть долг обществу — помогает ветеранам, пенсионерам, детским домам.

На заре своей карьеры Панько работал на стройке, а затем вложил заработанное в «умирающий» цех по деревообработке. Позже он превратился в производственно-складской комплекс «Сиблессталь». Сейчас могут появиться и другие версии происхождения первоначального капитала. В 2002 году он купил участок в Ершичах, где позже появится клуб «Дикая лошадь».

Его юридическим лицом является ООО «Центр Отдыха Ерши», которое на 100% принадлежит депутату. При этом доли не находятся в доверительном управлении, несмотря на депутатский статус Панько.

Финансовые показатели у ООО «Центр Отдыха Ерши» странные, за 2020 год компания ушла в убыток на 3,2 млн рублей. Однако убытки и прибыли «Центра» скачут по годам от «минусов» к «плюсам» и обратно, как дикие лошади. Есть ли там «ночная» выручка, которую могли просто не учесть?

Хобби и скандалы

Если в «Дикой лошади» и правда не соблюдаются антиковидные ограничения, может быть там и другие нарушения есть? Например, пожарной безопасности. Местные жители боятся — все помнят страшный случай пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Тогда от несоблюдения правил пожарной безопасности погибло 156 человек. Далеко ли «Дикой лошади» до «Хромой»?

Скандалов вокруг клуба хватает и без этого. В мае 2021 года у его дверей клуба застрелили человека, а еще один был ранен. Подобные ЧП могли бы стать нехорошей «визитной карточкой» клуба. Как утверждает автор отзыва о его работе «Дмитрий М.» на сайте «ТрипАдвайзер», якобы в 2015 году его там избили, да еще и под прикрытием охраны заведения. Позже он обнаружил пропажу денег и сотового телефона.

Отзыв посетителя клуба на сайте «ТрипАдвайзер», орфография и пунктуация сохранены.

Все это не мешает Александру Панько заниматься любимыми делами, среди которых забота о дикой природе и её обитателях. В 2011 году он образовал Иркутский региональный фонд защиты природы «Прибайкальский», в число учредителей которого вошёл сам Панько, его центр «Ерши», компания «Автолит», принадлежащая его жене, а также прекратившее существование госучреждение «Прибайкальский национальный парк» (ныне стало составной частью «Заповедного Прибайкалья»).

Позже выяснилась, что фонд работает на территории таёжного посёлка Черемшанка в Иркутском районе — это красивые, почти что заповедные места в «Прибайкальском нацпарке». Ранее там был леспромхоз, который закрылся, земли постепенно выкупил господин Панько.

Позже администрация нацпарка была ликвидирована, а вскоре фонд Панько попытались объявить незаконным. Экс-глава «Заповедного Прибайкалья» Валентин Бороденко инициировал прокурорскую проверку фонда, материалы были направлены в Следственный комитет, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Об этом пишет «ИрСити.ру».

Другое хобби — конькобежный спорт. Панько — президент региональной федерации, а заодно и соучредитель общественных организаций «Клуб «Губерни» и фонда «Вернувшийся полк». Их возглавляет бизнесмен Дмитрий Матвеев, которому приписывают дружбу с Панько еще с 90-х годов. Он же, Матвеев, являлся фигурантом уголовного дела по похищению человека в городке ИВВАИУ в 2018 году. Об этом также сообщал «ИрСити.ру».

«Дикая лошадь» продолжает работу, как ни в чем не бывало?

Кроме Матвеева тогда задержали еще нескольких человек. Однако сегодня предприниматель все также числится в руководстве общественных организаций. Судя по всему, вину его так и не доказали, как не доказали и вину Панько. Впрочем, он своей причастности к криминалу теперь и не скрывает. Осталось понять, как к этому отнесутся избиратели. В 2019 году они уже переизбрали его на фоне уголовного разбирательства, но не факт, что сделают это вновь. Особенно если в «Дикой лошади», не дай Бог, произойдет что-то нехорошее.

The Moscow Post