Ильдару Халикову не помешала бы порка

Совершаеву с Дрозденко ждет рокировка

Заместитель полпреда президента России в СЗФО Любовь Совершаева может стать губернатором Ленинградской области. Александр Дрозденко, напротив, отправится на работу в полпредство. 

Об этом сообщили источники «Октагон.Северо-Запад». Одной из задач нового губернатора станет больная тема – мусорная реформа. Кто будет стоять во главе региона, площадь которого равна шести Черногориям или трём Бельгиям?

Становление профессионала

Любовь Павловна Совершаева родилась 17 августа 1956 года в Ленинграде. Она окончила Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса, где получила специальность «экономист». Это стало базой профессиональной карьеры на предприятиях народного хозяйства города.

Позже, в 2002 году, уже находясь на государственной службе, Любовь Совершаева окончила Северо-Западную академию государственной службы. А спустя два года защитила диссертацию на тему «Государственное регулирование национальной экономики с использованием механизма управления федеральными округами» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и стала кандидатом экономических наук.

Изначально трудовой путь Любови Павловны был стандартным для выпускников ленинградских вузов. Никакой политической подоплёки в нём не просматривалось.

В 70–80-е годы Любовь Совершаева занималась будничной работой экономиста в сфере общественного питания. Но именно тогда начала складываться и политическая карьера. Сначала это была должность председателя профсоюзного комитета, а затем и секретаря бюро Коммунистической партии Советского Союза в объединении общественного питания Смольнинского района Ленинграда.

Нужно отметить, что Смольнинский район – это место сосредоточения органов власти города. К нему всегда было приковано особое внимание. Руководители структур и подразделений Смольнинского были «первыми среди равных» на фоне остальных городских районов.

Работа в администрации Петербурга

В 1991 году рухнул Советский Союз, была ликвидирована монополия на власть КПСС, в структуру городского управления призвали новые кадры. В том же году Любовь Совершаева перешла на работу в комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Санкт-Петербурга, созданный 10 сентября распоряжением мэра Анатолия Собчака.

Вспомним прежних руководителей комитета.

До декабря 1991 года этот пост занимал Александр Утевский. Ему на смену пришёл Сергей Беляев, позже оказавшийся в Правительстве страны на аналогичной должности. Именно на его время пришлось решение политической задачи приватизации государственной собственности: передачи городского имущества коммерческим структурам, акционирования предприятий, привлечения инвестиций, формирования новой структуры государственного управления имуществом.

Российских инвесторов в те годы ещё практически не существовало, так что речь во многом шла об инвестициях из-за рубежа. А профильный комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга в те годы возглавлял Владимир Владимирович Путин.

В 1993 году пост руководителя КУГИ занял Михаил Маневич – один из ближайших сподвижников Анатолия Собчака. Собственно, именно при нём была сформирована нынешняя архитектурная структура собственности Санкт-Петербурга.

Это были сложнейшие годы для городского хозяйства, а управление имуществом в тех условиях стало одним из ключевых направлений внутриполитической жизни Северной столицы.

Именно в тот период начала складываться политическая карьера Любови Совершаевой. С момента прихода в КУГИ в 1991 году она работала на должностях начальника отдела, заместителя начальника управления, начальника управления координации работы комиссий по приватизации, первого заместителя директора департамента.

С 1994 по 1996 год Любовь Совершаева – директор департамента приватизации комитета по управлению госимуществом Санкт-Петербурга. В том же 1994 году заместителем председателя, а затем первым заместителем председателя комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга стал Герман Греф – впоследствии министр экономического развития и торговли РФ, сейчас – президент, председатель правления Сбербанка России.

В том же 1994 году председателем юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга и членом городского правительства назначили Дмитрия Козака – впоследствии заместителя председателя Правительства России, а ныне – заместителя руководителя Администрации президента РФ.

Да, во время руководства Санкт-Петербургом Анатолия Собчака в городской администрации работало много сегодняшних российских политиков федерального масштаба. Как известно, летом 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы губернатора Владимиру Яковлеву. После этого начался исход ряда управленческих кадров из городской команды. В Москву переехали Владимир Путин и Игорь Сечин.

Из Смольного уволился первый заместитель мэра, член правительства города, председатель комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга Алексей Кудрин. Работу в комитете внешних связей прекратил Дмитрий Медведев.

Переход в соседний регион

В 1996 году Любовь Совершаева покинула Смольный и перешла на работу в соседний субъект Федерации вице-губернатором Ленинградской области – председателем областного комитета по управлению государственным имуществом. Эту должность она занимала до 2000 года, то есть руководила областным имуществом при двух губернаторах – Вадиме Густове и Валерии Сердюкове.

Кстати, после ухода Совершаевой из руководства Ленинградской области её место в 2000 году занял Алексей Мальков, но уже через два года вице-губернатором – председателем комитета по управлению государственным имуществом стал Александр Дрозденко – нынешний губернатор Ленинградской области.

Представительница президента В СЗФО

Государственная служба Любови Совершаевой продолжилась в Администрации президента РФ, где она с 2000 по 2006 год занимала должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и курировала финансово-экономические вопросы. В «доме на набережной» за этот период успели смениться три руководителя. Полпредами в СЗФО последовательно за эти шесть лет были: Виктор Черкесов, Валентина Матвиенко и Илья Клебанов.

Банковская деятельность

С 2006 года в государственной карьере Любови Совершаевой наступил перерыв. Она вернулась к экономической, хозяйственной деятельности, став советником председателя совета директоров акционерного банка «Россия», возглавляемого на тот момент Юрием Ковальчуком. В тот же период Любовь Павловна непосредственно возглавила ряд крупных проектов банка. Среди них – советы директоров ООО «Инвестиционная компания “Аброс”» и ООО «Медиа-холдинг РЕН ТВ». Чуть позже она работала председателем совета директоров и заместителем председателя общественного совета «Национальной Медиа Группы», которая является основным собственником телеканала «РЕН ТВ», «Пятого канала», газеты «Известия», а также долей в акциях «Первого канала».

Любовь Совершаева работала на руководящих должностях в «Национальной Медиа Группе» и была председателем совета директоров телерадиокомпании «Петербург».
Любовь Совершаева работала на руководящих должностях в «Национальной Медиа Группе» и была председателем совета директоров телерадиокомпании «Петербург».
Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга

Нельзя сказать, что хозяйственная деятельность вернулась в жизнь Любови Совершаевой только в 2006 году. Ещё до 1998 года она входила в совет директоров телерадиокомпании «Петербург», а в 2007–2011 годах была его председателем. С 2000 по 2007 год входила в совет директоров ОАО «Компания Усть-Луга». Сегодня Усть-Лужский порт – крупнейшие морские ворота России на Балтике, принимающие на себя всё больше и больше ответственности за западное направление внешней торговли Евразийского экономического союза.

Также с двухтысячных годов Любовь Совершаева являлась членом совета директоров ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» – предприятия, созданного на базе региональных подразделений РАО «ЕЭС России».

Так что от непосредственного участия в экономической жизни Северо-Запада Совершаева никогда далеко не отходила, а участие в руководстве крупнейших медийных структур позволяло держать руку на пульсе основных стратегических проектов в регионе.

И снова – в Администрацию президента

В 2013 году Любовь Совершаева вернулась на должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, получив в управление вопросы внутренней политики и общественных проектов СЗФО. В этом качестве ей снова удалось проработать при трёх полпредах: Владимире Булавине, Николае Цуканове и Александре Беглове.

На этой должности под её контроль попали все избирательные кампании в субъектах СЗФО: от региональных выборов глав и законодательных органов власти до думской кампании 2016 года и президентских выборов 2018 года.

С 4 октября по 7 ноября 2018 года после назначения Александра Беглова временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга и до назначения на должность Александра Гуцана Любовь Совершаева, оставаясь заместителем полпреда, исполняла обязанности по руководству деятельностью аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, а после этого перешла вслед за Александром Бегловым в Смольный, возглавив аппарата губернатора.

Бегловская эра Петербурга

На период избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга с января по декабрь 2019 года Любовь Совершаева занимала должность вице-губернатора – руководителя администрации губернатора.

В это время в её руках был сосредоточен весь блок внутренней политики Северной столицы: комитеты по информатизации и связи, по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, по печати и взаимодействию со СМИ. Здесь ей удалось организовать конструктивное сотрудничество с различными политическими силами в городе. Деловые контакты были установлены с Законодательным собранием Санкт-Петербурга и его председателем Вячеславом Макаровым. Наладилось продуктивное взаимодействие со структурами медиа-группы «Патриот», аффилированной с предпринимателем Евгением Пригожиным. Ситуация во внутренней политике города отличалась стабильностью и предсказуемостью.

Возвращение в полпредство

С конца 2019 года и по настоящее время Любовь Совершаева – заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, курирующая вопросы внутренней политики в субъектах СЗФО.

Интересно, что в этом статусе она работала последовательно со всеми губернаторами Санкт-Петербурга: Владимиром Яковлевым, Валентиной Матвиенко, Георгием Полтавченко и Александром Бегловым. Кроме этого, стоит отметить, что так или иначе, но Любовь Совершаева отвечала за ход проведения выборных кампаний всех нынешних глав субъектов Северо-Западного федерального округа.

Двое из одиннадцати руководителей регионов возглавили свои территории до её возвращения в полпредство в 2013 году. Это губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (в 2011 году) и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (в 2012 году). Но тогда их предлагал для утверждения Законодательным собранием региона президент страны Дмитрий Медведев. На выборы же они шли позже, соответственно, в 2014 и 2015 годах. Когда Александр Беглов в 2018 году стал исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга, Любовь Павловна находилась на своей должности в полпредстве. Дальше она отвечала за внутреннюю политику города уже непосредственно в период избирательной кампании Александра Дмитриевича. Все остальные восемь глав субъектов Северо-Запада России и появились на своих нынешних должностях, и прошли процедуру выборов в период, когда Любовь Совершаева курировала внутреннюю политику СЗФО.

Справа налево: полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев и глава администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева во время церемонии открытия Третьего кассационного суда.
Справа налево: полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев и глава администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева во время церемонии открытия Третьего кассационного суда.
Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

В данном случае важны отношения Совершаевой и Центральной избирательной комиссии. Предыдущий глава ЦИК Владимир Чуров был её коллегой ещё по работе в Смольном в девяностых годах прошлого века. И их отношения всегда отличались корректностью и конструктивом. Критики избирательных кампаний в СЗФО от Владимира Евгеньевича не было.

С нынешним руководителем ЦИК ситуация несколько иная. Элла Памфилова традиционно и последовательно критикует избирательные процессы в Санкт-Петербурге, выступая против действий как городских властей, так и руководства горизбиркома. Однако резких выступлений в адрес полпредства от Эллы Александровны не звучало никогда. Это демонстрирует оценку уровня Центральной избирательной комиссии России: против кого выступать можно, а против кого нельзя. Против Беглова – можно, против Совершаевой – нет. Это симптоматично.

Опытный чиновник

Из описанного карьерного пути можно сделать несколько важных выводов. Любовь Совершаева – одна из авторитетнейших руководителей Северо-Запада России, сохраняющаяся в этом качестве уже не первое десятилетие, проработавшая совместно с огромным количеством политических фигур первой величины нашей страны с самой верхней точки политической пирамиды власти и далее до региональных руководителей. Она принимала непосредственное участие в подготовке кадров, востребованных в системе управления страной при президенте Владимире Путине.

Её опыт руководящей работы напрямую связан со структурами Юрия Ковальчука, интересы которых сегодня простираются от Санкт-Петербурга и Ленинградской области до Крыма и дальних регионов страны за Уральским хребтом.

Собственно, эти условия и делают её фигурой, популярной для обсуждения в блогосфере и современных СМИ. Конечно, неправильно изображать из Совершаевой серого кардинала, управляющего всей политикой Северо-Запада, независимо от назначаемых формальных руководителей. Но огромная ответственность её блока в любых условиях никем не оспаривается. Это понимают и в Москве, и на местах.

Поэтому часто возникает позиция: если не она, то тогда кто же? И здесь пределы фантазии ограничиваются только скромностью авторов. Так что мы ещё сможем рассмотреть много интересных вариантов о её возможной дальнейшей карьере.