Как на празднествах с участием Зеленского зарабатываются шальные миллионы

Как на празднествах с участием Зеленского зарабатываются шальные миллионы

После скандала с 6,79 млн гривен, которые были перечислены за съемки роликов о Крыме и “Звездную пыль”, стало известно, что за мероприятия по случаю 30-летия Независимости Украины, фирмы, связанные с ранее неизвестным Богданом Трилем, получат свыше 25 млн гривен. И все это без тендера.

Об этом пишет сегодня издание «Наші гроші».

По данным “Прозорро” ГП «Центр защиты информационного пространства Украины» заключило договор на проведение в Киеве двух торжественных концертов по случаю 30-й годовщины независимости Украины и их рекламу на общую сумму 49,56 млн грн.

Первый концерт с участием президента и других представителей власти обойдется украинским налогоплательщикам в 19,50 млн грн. В смете указана стоимость услуг режиссерской группы (1 млн грн), саунд-продюсеров, хореографов, но нет данных о том, чьи услуги и в какой сумме оплачиваются из госбюджета.

Также в документе отсутствует оплата гонораров выступающим.

Подряд на этот концерт получило ООО «ПКС», владельцами которого являются киевляне Юрий Кошель и Марина Семенова. Также они владеют ООО «Ивент агентство «ЛМ продакшн», получившим 6,70 млн грн за торжественное награждение Зеленским «Национальных легенд Украина» 22 августа.

Второй концерт на улице Крещатик и Майдане Независимости за 19,90 млн грн организует ООО «Спецекспотрейд». В документе также нет данных о том, кто и сколько получит за конкретные услуги, хотя указано, что только на услуги гримеров и костюмеров будет потрачено 3,94 млн грн, на спецэффекты и реквизит выделили 5,18 млн грн.

Учредителями «Спецекспотрейда» являются киевлянин Юрий Биловус и львовянин Богдан Триль. Раньше Биловус был директором фирмы «Евромедиа Украина» известного продюсера Павла Грицака, которая организовывала конкурсы Eurovision в Киеве.

Однако именно «Спецекспотрейд» до сих пор не упоминалась как организатор каких-либо выдающихся событий. Также у Биловуса и Триля есть общественная организация «Відкритий напрямок ЮА».

Стоит отметить, что вышеупомянутый Богдан Триль получит 3,50 млн грн на благотворительный концерт в Опере, 2 млн грн из которых выплатят за декорирование палатки.

Кроме того, Триль является сооснователем ООО «Хатагудс», которое получит 4,60 млн грн за съемку поднятия флагов в нескольких городах.