Илья Михальчук

Талибы завладели самолетами и ракетами Пентагона, – СМИ

США ждут завершения эвакуации, чтобы принять решение о проведении некоторых спецопераций.

Источники телеканала Аl-Arabiya сообщили, что террористическое движение «Талибан» завладело небольшим числом американских самолетов, военных вертолетов и противотанковых ракет.

Как отметили собеседники канала, захват даже небольшого числа вооружения вызывает беспокойство у руководства Соединенных Штатов.

США ждут завершения эвакуации, чтобы принять решение о проведении некоторых операций, среди них рассматривается бомбардировка складов, отметили источники.

При этом пока Вашингтон не принял решение о конкретных шагах по ликвидации оружия. По словам источников, возможно, у талибов возникнут трудности при попытке использовать вертолеты и самолеты, так как у них нет пилотов, и им недоступно техническое обслуживание.

Тем временем глава транспортного командования Вооруженных сил США генерал Стив Лайонс заявил, что военно-транспортным самолетам США, эвакуирующим людей из Афганистана, угрожает серьезная опасность.

Он не уточнил, о каких конкретно угрозах идет речь, но выразил уверенность, что их удастся предотвратить.

«Это значительная угроза. Я бы не хотел вдаваться в подробности», — сказал Лайонс на брифинге, отвечая на вопрос, что может угрожать американским самолетам в Кабуле.

Он отметил, что транспортное командование ВС США поддерживает связь с центральным командованием войск для выявления возможных угроз. Генерал уверен, что командование принимает все необходимые меры для предотвращения угроз.

Накануне в аэропорту Кабула произошла перестрелка с неизвестными, в которой принимали участие американские и немецкие военные.