Бывшая Сечина и Каширские роднички

Хакер из российской группировки оценил давление силовиков

Хакер из российской группировки оценил давление силовиков

Хакер из влиятельной российской группировки LockBit признался, что не чувствует пристального внимания к себе со стороны силовых структур.

Его оценка прозвучала в ходе интервью, которое член объединения под ником LockBitSupp дал Telegram-каналу Russian OSINT.

«Давление силовиков можно почувствовать только, когда к тебе уже пришли с «болгаркой» или запрыгнули в окно, — сказал LockBitSupp. — Другими методами оказать на нас влияние невозможно».

Хакер также подчеркнул, что члены LockBit стараются никому не рассказывать о том, чем они на самом деле занимаются. По его словам, это помогает избежать внимания со стороны правоохранительных органов. «Лучше, чтобы никто не знал, чем мы занимаемся, даже родственники. Человеческий фактор — самое слабое место в любой преступной группе», — заметил LockBitSupp.

Член группировки также ответил на вопрос о том, хотел бы он иначе прожить жизнь и никогда не начинать карьеру хакера: «Я очень плохо сплю по ночам. Не в деньгах счастье», — сказал киберпреступник.

LockBit — известная российская группировка, распространяющая программы-шифровальщики. Ее последняя жертва — транснациональная консалтинговая корпорация Accenture, отказавшаяся платить выкуп в 50 миллионов долларов. После этого похищенные сведения были обнародованы в даркнете.

Ранее «русских хакеров» обвинили в создании нового мощного вируса. На отечественных даркнет-форумах набирает популярность мощное вредоносное ПО, написанное на экзотическом языке программирования. Вирус Ficker Stealer предлагает потенциальным жертвам бесплатно получить доступ к различным платным сервисам. Среди них — Spotify Music, YouTube Premium и приложения из магазина Microsoft Store.