Рустам Тарико

Суд оставил без изменений приговор подполковнику-миллиардеру из ФСБ Кириллу Черкалину

Суд оставил без изменений приговор подполковнику-миллиардеру из ФСБ Кириллу Черкалину

Второй Западный окружной военный суд оставил в силе приговор, вынесенный в отношении бывшего начальника 2-го «банковского» отдела управления «К» Службы экономической безопасности Федеральной службы безопасности Кирилла Черкалина.

Известно, что сам Черкалин апелляцию на приговор не подавал – это сделали другие фигуранты данного дела, пытаясь добиться отмены приговора в части выплаты потерпевшим 637 миллионов рублей.

Напомним, в апреле текущего года Черкалин был признан виновным во взяточничестве и мошенничестве Московским гарнизонным военным судом и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил его звания подполковника запаса и запретил ему занимать должности в силовых структурах в течение трех лет после освобождения.

Как было установлено следствием и судом, Кирилл Черкалин совершил мошенничество на 500 миллионов рублей, а также он получил взятки на совокупную сумму в 850 тысяч долларов.

Согласно материалам дела, деньги Черкалину платили крупные банкиры. За вознаграждение он «крышевал» их и помогал решать проблемы с законом. Помимо Черкалина, обвинения были также предъявлены его бывшему начальнику Дмитрию Фролову и еще одному чекисту Андрею Васильеву. При обысках у них изъяли рекордные 12 миллиардов рублей.

Отметим, что суд рассматривал дело Черкалина в особом порядке в связи с тем, что он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Сергей Гляделкин и Игорь Ткач, признанные по делу потерпевшими, выразили пожелание, чтобы суд проявил к Черкалину снисхождение, поскольку он раскаялся в совершении преступления.