Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг богатейших россиянок, увеличив свой капитал более чем в десять раз

Татьяна Бакальчук возглавила рейтинг богатейших россиянок, увеличив свой капитал более чем в десять раз

Журнал Forbes выпустил ежегодный рейтинг самых состоятельных женщин России. Первым номером и с большим отрывом в нем идет создатель и руководитель компании Wildberries Татьяна Бакальчук, чье состояние, по оценке издания, за год выросло более чем в десять раз – с 1,2 миллиарда долларов до 13 миллиардов долларов.

Лидер рейтинга прошлого года, глава Inteco Management и вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина в этот раз оказалась на втором месте. Ее состояние по сравнению Бакальчук довольно скромное – 1,3 миллиарда долларов.

Замыкает тройку лидеров бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева – Лидия Михайлова. Вместе с сыновьями Сергеем и Евгением она владеет 88% компании бывшего мужа. Состояние Михайловой оценивается Forbes в 1,3 миллиарда долларов

Всего в рейтинге Forbes 25 участниц. За год их совокупное состояние выросло с 10,7 миллиарда до 25,3 миллиарда долларов. Такое большой прирост существенным образом связан с переоценкой состояния лидера рейтинга, однако благодаря удачной рыночной конъюнктуре увеличились капиталы почти всех участниц списка.

В мае журнал Forbes опубликовал обновленную версию рейтинга самых богатых наследников российских миллиардеров. Как и годом ранее, первую строчку нем занял единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф. Он может унаследовать 24,9 миллиарда долларов. На второй строчке рейтинга расположились дочь и сын одного из владельцев газовой компании «Новатэк» Леонида Михельсона, чей капитал Forbes оценивает в 24,9 миллиарда долларов. Таким образом, наследники могут получить по 12,4 миллиарда долларов. На третьем месте – Джахангир Махмудов, сын бизнесмена Искандера Махмудова. Он претендует на наследство в размере 9,7 миллиарда долларов.