МВД увеличило до 1,5 млн рублей вознаграждение за помощь в поимке киллера Александра Мавриди

В начале текущего месяца из изолятора временного содержания в подмосковной Истре совершили побег пятеро арестантов. В настоящее время все они пойманы, за исключением киллера Александра Мавриди.

Ранее Министерство внутренних дел РФ предлагало вознаграждение в размере 1 миллиона рублей за помощь в розыске Мавриди. Теперь же, как сообщает пресс-центр ведомства, его решено увеличить до 1,5 миллиона рублей.

В полиции напомнили, что Мавриди обвиняется в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова при помощи арбалета, вымогательстве, незаконном лишении свободы и побеге из-под стражи.

Пятеро арестантов сбежали из изолятора временного содержания в Истре 6 августа глубокой ночью, между двумя и тремя часами. Как было установлено, они, воспользовавшись открытой форточкой для кормления в двери, с помощью гаечного ключа выкрутили винты и сняли с нее замок. После этого они прошли незамеченными через весь изолятор, сбили навесной замок на улице с ворот и отправились восвояси.

После побега арестантов Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками изолятора временного содержания. В настоящее время в нем два фигуранта. Согласно версии следствия, один из них во время дежурства намеренно отключил направленные на коридор и дежурную часть изолятора камеры видеонаблюдения. После этого, как полагают в Следственном комитете, двое сотрудников ушли спать, оставив свой пост. Помимо этого, дежурные не закрыли окна в дверях камер, предназначенные для передачи продуктов питания (так называемые «кормушки»), что позволило арестантам открутить замки гаечным ключом и сбежать.