Катя Розенберг

«Прошу прощения, я не могу»

Кандидат в депутаты Госдумы от «Справедливой России — За правду» по 20-му одномандатному округу Олег Северненко сбежал с дебатов в эфире телеканала «Крым24». Во время выступления, которое длилось всего 15 секунд, политик честно признался, что «не может» продолжать диспут. 

«Правда в том, что Россия на сегодняшний день является богатейшей страной со своими природными ресурсами, своей богатой историей. Правда в том, что эти ресурсы используются, продаются… Честно, я прошу прощения», — сказал справоросс Олег Северненко и стал уходить из студии, сжимая в руках текст с речью. Ведущая дебатов предложила кандидату в депутаты все-таки продолжить выступление, однако Северненко отказался, сославшись на то, что «переволновался». «Можете остановить эфир», — сказал шепотом Северненко и, качая головой, удалился из студии.

Опытным политиком Олега Северненко назвать сложно, однако это не первые выборы в его карьере. В 2014 году он баллотировался в депутаты Симферопольского городского совета от ЛДПР, выборы он тогда проиграл, из-за чего еще через два года вновь баллотировался в горсовет, но уже на довыборах. В 2019 году Северненко участвовал в выборах депутатов Государственного совета Республики Крым II созыва от «Родины».

В этом году Северненко идет на выборы депутатов Госдумы от СРПЗ по Керченскому одномандатному округу. «У меня нет лозунгов и пустых обещаний в отличие от тех, кто занимается популизмом и обещает вам золотые горы. Я  — человек слова и дела», — говорил Северненко после сдачи документов в избирком.

По 20-му округу также выдвинулись Константин Бахарев (ЕР), Николай Волков (ЛДПР), Артем Дубовик («Родина»), Виктор Кудряшов (КПРФ), Владимир Пастухов («Зеленые»), Екатерина Питина («Новые люди»), Артур Травин («Партия пенсионеров»), Александр Туров («Коммунисты России»).

17–19 сентября в России состоятся выборы депутатов Госдумы VIII созыва. В выборах примут участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», Партия роста, РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и РППСС.