В Италии могут ввести обязательную вакцинацию от COVID-19: озвучен план

В Италии могут ввести обязательную вакцинацию от COVID-19: озвучен план

В Италии власти рассматривают возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса. Решение о том, действительно ли это необходимо, должны принять в октябре в зависимости от количества сделанных прививок за месяц.

Так, соответствующий закон могут принять, если к 15 сентября в стране будет вакцинировано менее 80% населения. На данный момент вариант считается запасным, сообщает издание La Repubblica.

Для максимального увеличения охвата вакцинации от коронавируса для людей старше 12 лет правительство планирует на первом этапе усилить «зеленый пропуск», распространив его действие на государственные должности, общественный транспорт и частные рабочие места. То есть для того, чтобы ходить на работу или пользоваться транспортом, нужно будет предоставлять отрицательный тест на COVID-19 или справку о вакцинации.

Отмечается, что около 7-8 миллионов граждан считаются вообще невакцинированными и, вероятно, могут быть иммунизированы только в случае обязательной кампании.

Отметим, что с начала пандемии коронавирусом в Италии заразились 4 502 396 человек. Вылечились от заболевания 4 237 758 человек, умерли 128 914. Об этом свидетельствуют данные онлайн-счетчика Worldometers.