Максим Ченгаев

В Москве задержали полицейских, продававших сведения об умерших похоронной конторе

Сотрудники Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел РФ задержали пятерых лиц, которые являлись участниками преступной схемы в сфере ритуальных услуг. Среди них есть правоохранители, работающие в двух столичных отделах полиции.

По данным следствия, представители одного из ритуальных агентств передавали полицейским взятки, а они снабжали их информацией о вызовах правоохранительных органов по фактам смерти.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Федеральной службы безопасности, уголовные дела в отношении задержанных возбуждены по статьям о получении и даче взятки. Обвиненные в коррупции полицейские являются сотрудниками дежурных частей отделов Министерства внутренних дел РФ по московским районам Нагорный и Северное Измайлово.

Отмечается, что правоохранители продавали ритуальному агентству данные о вызовах полиции по фактам смерти или наличия признаков летального исхода в течение длительного времен. Используя эту информацию, представители ритуальной компании звонили родственникам умерших или приезжали по нужному адресу «в целях навязывания дорогостоящих услуг по захоронению».

Организатор данной преступной схемы был задержан еще 20 августа на границе. Он пытался сбежать от правосудия на Украину.

В ходе обысков обысках в офисе похоронной компании были изъяты многочисленные доказательства преступной деятельности. В автомобиле ее руководителя был найден фальшивый пропуск управления Федеральной службы безопасности РФ по Москве и Московской области. Задержанные заключены под арест.