МВД потратит 23,1 млн на исследование нейросетей для расследования преступлений

Подведомственное Министерству внутренних дел РФ научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» заказало через систему государственных закупок проведение исследования зарубежного опыта применения технологии машинного обучения при расследовании серийных преступлений. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующий тендер. Стоимость работ оценили в 23,1 миллиона рублей.

Опираясь на практику других стран, полиция хочет создать собственную нейросеть, которая была бы способна распознавать тексты материалов уголовных и административных дел, оперативных сводок, заявлений граждан, а также аудиоматериалы и экспертные заключения, извлекать из них ключевые данные, подвергать их анализу и систематизировать. В результате должна быть создана специальная информационная система, которая будет использоваться в сложных расследованиях преступлений.

Ключевая информация, для извлечения которой необходима нейросеть, включает в себя персональные данные граждан, в том числе их национальность и особые приметы, а также орудие преступления и его характеристики, способ совершения преступления и геолокации.

Исполнителю заказа Министерства внутренних дел РФ необходимо отобрать способы применения технологий машинного обучения для расследования преступлений, а также составить списки признаков преступлений, позволяющих устанавливать взаимосвязи с другими преступлениями, которые носят серийный характер.