За последние десять лет россияне заключили более 35,2 тысячи сделок по приобретению жилья в Испании

За последние десять лет россияне заключили более 35,2 тысячи сделок по приобретению жилья в Испании

С 2010 по 2020 год российские граждане совершили более 35,2 тысячи сделок по приобретению жилой недвижимости в Испании.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Генерального совета нотариата Испании.

В прошлом году, когда по всему миру начала бушевать пандемия коронавируса, россияне заключили лишь 1,9 тысячи сделок по приобретению недвижимости в Испании, что стало самым низким показателем за все десять лет, и на 38% меньше, чем в 2019-м.

Наибольшее число покупок испанской недвижимости россияне сделали в 2014 году – тогда они приобрели более 4,6 тысячи квартир и домов.

Эксперты объясняют минимальные показатели прошлого года по приобретению россиянами недвижимости в Испании тем, что из-за пандемии коронавирусной инфекции покупатели просто не смогли приехать в страну.

В целом покупки иностранцами жилья в Испании в 2020 году снизились на 24%, до 77,5 тыс. сделок. При этом число сделок, заключенных самими испанцами, уменьшилось лишь на 12%, до 392,6 тысяч. Таким образом, доля граждан России во всех сделках по приобретению жилой недвижимости в Испании в прошлом году была чуть больше 0,4%, среди иностранцев – 2,5%.

До пандемии коронавирусной инфекции россияне находились в топ-10 иностранных покупателей жилых объектов в Испании, по итогам 2020 года они оказались на 11 месте.

Ранее сообщалось о том, что бывший пресс-секретарь прокремлевского движения «Наши» и Федерального агентства по делам молодежи Кристина Потупчик, которая, как считается, в настоящее время занимается координацией работы провластных каналов в Telegram, владеет виллой в Испании, стоимость которой составляет 50 миллионов рублей. В испанском реестре недвижимости содержатся данные о том, что в августе 2019 года Кристина Потупчик с мужем Антоном Бердовым приобрели виллу в испанском городе Сан-Поль-де-Мар недалеко от Барселоны. Дом, о котором идет речь, имеет площадь более 300 квадратных метров, и расположен на участке в 700 квадратных метров с небольшим бассейном.