Фото с утюгом и паяльником и сертификаты в СИЗО: чем 2 года занимался Малюська на должности главы Минюста

Сегодня, 30 августа, исполняется 2 года с дня назначения Дениса Малюськи на должность министра юстиции. Он продержался в своем кресле намного дольше других министров правительства Гончарука. Будучи одним из самых, мягко говоря, экстравагантных украинских чиновников, ему удавалось избегать крупных скандалов, а из тех, в которых он был замешан, Малюське удавалось выходить без серьезных последствий. И это при том, что когда он только стал министром юстиции, многие называли его кандидатом №1 на увольнение.

По случаю двухлетия на посту главы Минюста Малюська сделал публикацию на своей странице в Facebook, где рассказал о своих достижениях на этой должности. Он упомянул и победы в международных судах, и нововведения в украинских тюрьмах, и даже борьбу с рейдерством.

Редакция «Шарий.net» рассказывает об успехах и провалах Дениса Малюськи на посту министра юстиции Украины.

Международные суды

Малюська в своей публикации упомянул крупные победы Украины в международных судах. В качестве примера он привел решение Стокгольмского арбитража, который не дал миноритарным акционерам «Укрнафты» взыскать с Украины более 6 миллиардов долларов. Кроме того, Малюська упомянул и дело в ЕСПЧ Украины против РФ (по Крыму), где суд признал контроль России над Крымом задолго до референдума и впервые подтвердил этот факт на уровне международного судопроизводства.

Тем не менее в международных судах Украина не только выигрывает. В случае проигрыша государство порой просто отказывается выполнять решение этих самых судов. Так, например, случилось 4 марта 2020 года, когда украинские власти продали на торгах акции «Проминвестбанка», дочернего банка российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Этим поступком Украина по сути отказалась подчиниться решению Арбитражного суда Стокгольма, в котором сторону российской компании сначала принял чрезвычайный арбитр, а затем украинская сторона проиграла и при рассмотрении дела независимым трибуналом.

Старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов подчеркнул, что в Украине «отсутствует независимый суд, уважение и защита прав собственности».

Не радужно идут дела и в Европейском суде по правам человека. Так, в 2020 году Украина была признана нарушительницей прав человека. Согласно статистике, из 86 дел, которые рассматривались в Европейском суде по правам человека против украинского государства, в 82 двух случаях судьи констатировали хотя бы один факт нарушения международной Конвенции о правах человека.

Стоит также напомнить, что китайские инвесторы «Мотор Сич», которые владеют 56% акций авиастроительной компании, начали международный арбитраж против Украины из-за того, что до сих пор не могут управлять приобретенным активом. Ущерб от сложившейся ситуации оценивается в 3,5 миллиарда долларов. Сможет ли Украина выйти победителем из этого судебного разбирательства — большой вопрос.

Украинские тюрьмы

Пенитенциарную службу Малюська называл самой сложной сферой Минюста.

«Там есть и свои граждане, и своя медицина, и свои силовики, и свои коррупционные потоки. То есть это совершенно отдельное общество», — отмечал тогда еще недавно занявший пост министр юстиции.

Реформа тюремной системы была одной из главных инициатив Малюськи. И нужно признать, что во многом ситуация с тюрьмами в Украине и правда стала меняться: появились платные камеры, в некоторых СИЗО, если верить главе Минюста, сделали ремонт, и даже появился настоящий эксклюзив, который пока не встретить в других странах — подарочные сертификаты для использования услуг платных камер в украинских следственных изоляторах.

Кстати, цены на услуги по улучшению условий содержания в камерах разнятся в зависимости от города, в котором находится СИЗО. Например, дороже всего месячное содержание обойдется в столице — 12 тысяч гривен в месяц, а дешевле всего «сидеть» в Ивано-Франковске — всего 1699 гривен. Средства от вырученных, по заявлению Малюськи, сертификатов идут на то, чтобы следственные изоляторы могли соответствовать европейским стандартам.

Борьба с рейдерством

Борьбу с рейдерством Малюська также называл одним из приоритетных направлений его деятельности на посту главы Минюста. По словам Малюськи, министерству под его руководством удалось отрезать «черных регистраторов» от коммунальных предприятий. Впрочем, как признавался министр, регистраторы из этих предприятий не исчезли, а устраиваются, например, в сельские советы.

«Мы имеем всплеск незаконных регистрационных действий, поэтому ввели дополнительный фильтр проверки регистраторов, чтобы ликвидировать и эту категорию, которая смогла иммигрировать. Сейчас система в контролируемом состоянии. Но старые рейдеры пытаются найти новые пути, чтобы обойти закон — поэтому мы имеем новую волну атак (в частности медийных) с целью устранить нашу команду от системы защиты права собственности», — говорил Малюська.

Медийные или нет, но этим летом Киев снова потрясли две новости, связанные с рейдерством и «черными регистраторами». 3 июня в Киеве в очередной раз попытались захватить рынок «Столичный». На его территорию ворвались десятки «титушек». Молодые люди спортивного телосложения громили ряды и блокировали павильоны, не подпуская полноправных владельцев, после чего толкались и с полицией. Справедливости ради стоит заметить, что Антирейдерская комиссия в прошлом году уже отменяла незаконную попытку перерегистрации рынка, ее вывод подписывал лично глава Минюста.
Второй эпизод произошел 7 июля, когда в Голосеевском районе Киева местный житель Иван Мартынюк забаррикадировался в квартире и открыл огонь по полицейским и коллекторам, которые пришли отбирать у него квартиру.

«Этой истории уже почти полтора года. Рейдеры проиграли все возможные суды и продали квартиру следующим ловкачам в спортивных костюмах. Те взяли полицию и пошли на штурм», — сообщил в Facebook адвокат Андрей Луковкин.

Запрет ППШ

В марте этого года Денис Малюська и Министерство юстиции совершили, мягко говоря, весьма странный шаг. Минюст обратился в Окружной административный суд Киева с целью запретить деятельность Партии Шария.

Сам Малюська, комментируя иск, заявил, что основанием для его подачи являются многочисленные нарушения украинских законов как политической партией, так и ее лидером — Анатолием Шарием.

«Мы не ожидаем, что дело будет простым и легким. Партия Шария выстроила хорошую юридическую защиту своей незаконной деятельности, грубо нарушая законодательство, но при этом пытаясь перекладывать всю ответственность за такие действия на формально посторонних лиц. Но, как показывают материалы правоохранительных органов, удавалось им это далеко не всегда», — написал Малюська в своем Facebook.

Суды по этому делу тянутся до сих пор без предъявления каких-либо существенных доказательств «незаконной деятельности» ППШ и Анатолия Шария. Впрочем, теперь власти Украины выбрали другую тактику борьбы с медиаэкспертом — наложить на него и его семью санкции через СНБО и в обход законодательства.

Продажа животных

В 2020 году разгорелся большой скандал, связанный с Министерством юстиции Украины. Пользователи соцсетей отмечали, что Минюст продает собак, которых конфисковали у должников. Малюська подтвердил этот факт, но назвал его «топ-манипуляцией».

«Мы действительно ради исполнения решений судов вынуждены отбирать животных у их владельцев. Часто это идет на пользу животным, которых забирают от ненадлежащего содержания. Иногда животных забирают за долги, но здесь речь обычно идет о сельскохозяйственных животных, которые имеют стоимость. Если животное является домашним животным, его за копейки (цена лотов мизерная) выкупают обратно владельцы (через родственников или близких)», — написал Малюська в Facebook.

Впрочем, стоит признать, что продажа конфискованных животных на аукционах больше не ведется. Кабмин разрешил бесплатно передавать таких животных в приюты и другие учреждения для содержания.

«До сих пор правила, регулирующие конфискацию имущества по решению суда, не предусматривали никаких особенностей для ситуаций, когда конфисковывать приходилось диких или домашних животных (например, за ненадлежащее обращение с такими животными). Применялась общая процедура — конфискованное животное выставляли на продажу на аукционе. Смысла в такой „конфискации” было крайне мало. Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец (который с ним неподобающе вел себя и до этого). Даже если животное доставалась кому-то другому, то критерием отбора такого нового владельца была только готовность заплатить наибольшую сумму. О благосостоянии животных речи не было. Сегодня мы проблему решили. Продажи диких и домашних животных через аукционы больше не будет», — отметил Малюська.

Экстравагантность

Малюська один из самых (если не самый) экстравагантных министров Украины. Чего стоят только его фотографии с поп-корном, посвященные слухам о его увольнении, снимок с утюгом и паяльником в качестве поздравления работников государственной исполнительной службы с их профессиональным праздником и «nft крипто-шедевр», деньги от продажи которого (около 2250 долларов) должны были пойти в спецфонд Лукьяновского СИЗО.

Фото: из открытых источников

sharij.net