Путин уволил генералов МВД, поручившихся за обвиняемого в коррупции коллегу

Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должностей высокопоставленных должностных лиц Министерства внутренних дел РФ, которые выступили поручителями экс-главы полиции Камчатки Михаила Киселева при его включении в федеральный кадровый резерв.

Киселев, напомним, в начале августа был задержан по обвинению в коррупции и уволен.

Своих кресел лишились заместитель руководителя Главного управления Министерства внутренних дел по Москве генерал-лейтенант Андрей Понорц, глава полицейского управления по Юго-Западному округу Москвы генерал-майор Юрий Демин и заместитель начальника департамента государственной службы и кадров ведомства генерал-майор Виталий Краснов.

Вопрос о включении Киселева в федеральный кадровый резерв стоял в 2017 году. Именно тогда трое уволенных силовиков поручились за него и теперь понесли за это ответственность.

Напомним, об увольнении и задержании Михаила Киселева во время своего визита на Камчатку 3 августа сообщил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. По словам министра, решение об снятии с должности руководителя камчатского управления было принято после того, как информация о злоупотреблениях с его стороны была доведена до руководства Министерства внутренних дел.

Позже стало известно, что Киселев обвиняется в получении взятки и превышении полномочий. Следствие считает, что летом прошлого года он через посредников получил незаконное вознаграждение в размере 2 миллионов рублей от браконьеров. В обмен он приказал подчиненным скрыть факт неправомерного провоза ими рыбы и обеспечить ее возвращение владельцу.