Сдавшему всех банкиру Кузьмину легче не стало

Мосгорсуд утвердил приговор экс-владельцу «Европейского экспресса». Срок остался прежним — 9 лет колонии, зато из-под ареста вывели имущество жены Кузьмина.

Мосгорсуд частично удовлетворил жалобу защиты бывшего владельца банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина. Господин Кузьмин являлся одним из ключевых участников вывода из России десятков миллиардов долларов по так называемой молдавской схеме. Финансист в ходе следствия дал показания на сообщников и даже выступил свидетелем обвинения. Впрочем, приговор он получил весьма суровый — девять лет колонии строгого режима. Горсуд не посчитал доводы в пользу смягчения наказания убедительными и решение суда первой инстанции утвердил. При этом, правда, был снят арест с имущества бывшей жены Олега Кузьмина, который был наложен в целях возмещения ущерба по гражданскому иску. Речь идет в том числе о двух московских квартирах, автомобиле и многочисленных ювелирных украшениях. Защита господина Кузьмина осталась недовольной решением Мосгорсуда.

Мосгорсуд должен был рассмотреть жалобу защиты Олега Кузьмина на вынесенный ему приговор еще в начале августа. Однако заседание было перенесено на самый конец месяца, причиной чему стало заболевание Владимира Жеребенкова, адвоката осужденного финансиста.

Жалобу адвоката суд рассматривал несколько часов. В ней господин Жеребенков в основном просил суд существенно смягчить срок наказания его подзащитному. Тверской райсуд столицы, напомним, приговорил Олега Кузьмина к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн руб. Бывший владелец банка «Европейский экспресс» был признан руководителем одного из подразделений организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), члены которого занимались масштабным выводом денежных средств из России. Кроме того, суд признал банкира виновным и по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (перевод валюты на банковские счета нерезидента с использованием подложных документов). Через банк Олега Кузьмина, по данным правоохранителей, через Молдавию был выведен $1 млрд. Всего же по «молдавской» схеме из РФ было выведено не менее 500 млрд руб.

Для смягчения приговора своему клиенту адвокат предложил суду нетривиальную схему — применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления, которое совершил его доверитель, с особо тяжкой на просто тяжкую.

По мнению адвоката, для этого имелись законные основания. Так, в своем выступлении господин Жеребенков обратил внимание городского суда на то обстоятельство, что его клиент задолго до возбуждения уголовного дела по фактам вывода из России миллиардов долларов через молдавские банки уже давал показания оперативникам ФСБ, раскрывая детали криминальной схемы, и указывал на ее организаторов и ключевых участников. А уже в ходе расследования его собственного дела, отметил адвокат, господин Кузьмин полностью признал вину, заявил о раскаянии и, заключив досудебное соглашение, дал развернутые показания, описав все известные ему факты, связанные с молдавским криминальным транзитом денежных средств.

Но если эти аргументы адвокатом использовались и ранее, то полной неожиданностью для присутствующих стало зачитанное господином Жеребенковым письмо известного следователя СКР генерал-майора Сергея Чернышова, присланное в ответ на запрос защиты. Генерал подтвердил, что Олег Кузьмин раскрыл ранее неизвестные и «имеющие важное значение для следствия» подробности преступной деятельности скандально известного полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко. Также адвокат отметил, что банкир не представляет угрозы для общества, при этом на его иждивении находятся родители и четверо детей. Однако эти и другие аргументы защиты суд посчитал недостаточными для изменения приговора, вынесенного ранее банкиру Кузьмину.

Девять лет колонии так и остались в силе. Однако при этом суд освободил из-под ареста имущество бывшей жены господина Кузьмина.

Среди возвращенного женщине имущества, по данным “Ъ”, числятся две московские квартиры, автомобиль, машино-место и многочисленные ювелирные украшения.

«Я недоволен решением суда и буду его обжаловать»,— заявил “Ъ” Владимир Жеребенков после заседания. Как считает адвокат, это дело было политизировано, так как среди организаторов криминальной схемы по выводу средств из России числятся влиятельные молдавские политики — бывший лидер молдавской Демократической партии Владимир Плахотнюк и Ренато Усатый, а также влиятельный бизнесмен, владелец Moldindconbank Вячеслав Платон. «Приговор человеку, который помогал следствию, оказался таким неоправданно жестким»,— резюмировал адвокат Жеребенков.