Михельсону не нужны «Звезды»

Олигарху Леониду Михельсону поможет отделаться от судов «Звезды», навязываемых ему «Роснефтью», Геннадий Тимченко.

Семейство последнего получит от сделки с «Совкомфлотом» неплохие барыши, поскольку дочь Тимченко замужем за председателем совета директоров «Совкомфлота» Сергеем Франком, который займется строительством четырех СПГ-танкеров для «НОВАТЭКа».

Контракт на строительство посудин класса Arc4 для сжиженного природного газа был заключен во второй половине сентября. В «НОВАТЭКе» Тимченко присутствует в качестве члена совета директоров, а также членом комитета по стратегии. Кроме этого, Ксения, дочь Тимченко, является супругой Глеба Франка, сына главы судостроительного концерна Сергея Франка. Вследствие всего вышеупомянутого следует, что Тимченко выступает главной фигурой в этой выгодной для всех сторон сделке.

За браком Тимченко и Франка последовало тесное сотрудничество между главами семейства. Это подтверждается тем, что после женитьбы именно Ксения стала держателем крупной доли активов крупнейшей страховой компании России «Согаз», от которой в 2014 году Тимченко избавился, чтобы компенсировать издержки от санкции США, наложенных на Volga Group. Олигарх также продал зятю тридцатипроцентную долю компании «Русское море».

Для Михельсона дружба с Тимченко открывает возможность не финансировать суда «Звезды», которая состоит в группе «Роснефти». В августе 2019 года «Роснефть» оформила заказ у «Звезды» на поставку 25-и судов, чтобы верфь приносила прибыль. Компания проявляла надежду на то, что другие крупные организации проявят солидарность, но «НОВАТЭК» ни в какую этого не хотел, мотивируя это тем, что «Звезда» строит суда за цену выше, чем Южная Корея.

Тогда Игорь Сечин не изменил своим привычкам и пожаловался главе РФ Владимиру Путину на Михельсона. Олигарх объяснил, что судоверфь может приносить прибыль только при условии укомплектованности 160-ю судами. На тот момент «Роснефть» заключила контракт на строительство 25-и танкеров, «Газпром» с «Совкомфлотом» решили строить по пять, еще одну посудину оформил «Росморпорт», а вот компания Михельсона заартачилась.

Однако, здесь Сечин не учел одну важную деталь, — «Звезда» является государственной структурой и все вышеуказанные предприятия, которые заключили с ней контракты, встали на гособеспечение, в отличие от «НОВАТЭКа», которая имеет статус частной фирмы.