Стоимость газа в Европе подошла к $710 за тысячу кубометров

Сегодня в ходе торгов цена на газ в Европе приблизилась к отметке в 710 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные лондонской биржи ICE. 

Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на пике почти достигла 709 долларов за одну тысячу кубометров или 57,91 евро за МВт·ч. 

На данный момент стоимость газа замедлила рост — около 701,2 долларов за тысячу кубометров. Общий рост стоимости с начала текущего дня составляет 1,23%.

Отметим, что на рост стоимости топлива не смогли повлиять сообщения о завершении строительства газопровода «Северный поток-2». 

Сегодня утром, «Газпром» сообщил о завершении строительства. Шестого сетября была сварена последняя труба второй нитки магистрали. После чего была проведена стыковка секции газопровода, которая идет от берегов Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного нахлеста. 

Напомним, что в конце августа биржевые цены на газ в Европе установили рекорд, впервые превысив отметку в 600 долларов за тысячу кубометров. С начала 2021 года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне 338 долларов ща тысячу кубометров. 

Главным фактором роста цены был низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при ограниченном поступлении газа по трубопроводам и в сжиженном виде. 

В понедельник, 6 сентября, экс-глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле говорил, что стоимость газа в Европе будущей зимой могут оставаться на высоуом уровне из-за низкого заполнения подземных хранилищ.