Воробьевы вышки

Геннадий Тимченко начал экспансию на рынке вышек сотовой связи – отрасль может быть монополизирована, причем не без помощи губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в борьбу за контроль над рынком производства и аренды вышек сотовой связи вступают структуры, близкие к Геннадию Тимченко и брату губернатора Московской области Максиму Воробьеву.

Накануне компания «Сервис-Телеком» договорилась о покупке «Национальной башенной компании» (НБК) Veon, которую контролирует «Вымпелком». Сделка может составить $970 млн, а в перспективе компания рассчитывает провести IPO.

Планы компании очень удачно ложатся на рост потребления мобильного трафика, внедрение сетей 5G и смену стратегии операторов связи в пользу экосистем. Таким образом, резкий выход на этот рынок может потеснить основных игроков отрасли — «Русские Башни», а также «Вертикаль», за которой усматриваются интересы предпринимателей Ивана Таврина и Георгия Чумбуридзе.

Об их собственной экспансии на этот рынок ранее писал The Moscow Post. Теперь противостоять им будут действительно мощные игроки, имеющие серьезные ресурсы и связи на общефедеральном уровне.

ООО «Сервис-Телеком» — компания, зарегистрированная в 2015 году Московской области, руководимой губернатором Андреем Воробьевым. Данные о компании примечательные. Сейчас она на 100% принадлежит ООО ГК «Сервис-Телеком», причём все доли находятся под обременением — в залоге у «Газпромбанка». Название банка примечательно, поскольку интерес Геннадия Тимченко много лет пытаются связать именно с «Газпромом».

При этом структура принесла первую прибыль только в 2019 году, до этого была убыточной. В огромных убытках и ГК «Сервис-Телеком», которой теперь принадлежит структура. Та вообще никогда не имела ни выручки, ни прибыли, а 2020 год закончила с убытком в 124 млн рублей.

Это говорит о том, что своих денег у нее ни на финансирование сделки, ни даже на текущую деятельность нет. Но, похоже, у неё есть мощные и влиятельные скрытые бенефициары. С высокой долей вероятности, это именно Геннадий Тимченко и Максим Воробьев.

Ищите Тимченко

Дело в том, что структуры этих людей изначально были совладельцами «Сервис-Телеком». Это Russian Real Estate Investment Company AB (RURIC, «РУБИК «50%), «Сити Капитал» (50%). RUBIC — шведская инвестиционная компания, её акционеры не известны. Но ранее председателем совета директоров фирмы был Илья Соснов — нынешний генеральный директор ООО «Русская аквакультура», которую прочно связывают с Максимом Воробьевым.

Он является совладельцем структуры на 47%. среди других собственников — совладелец «Самолет Девелопмент» Михаил Кенин, которого также пытаются отнести к орбите влияния Андрея Воробьева, как и всю девелоперскую компанию. Кроме того, есть там капитал и УК «Свиньин и партнеры» Владимира Свиньина, известного инвестпроектами через закрытые паевые фонды.

Что же касается «Сити Капитал», то она на 90% принадлежит еще одному примечательному бизнесмену, Владиславу Глинбергу, бывшему члену совета директоров «Русской аквакультуры». Недавно брат господина Глинберга, Эдуард Глинберг запустил новый стартап «Совместная закупка» по доставке продуктов, а его партнером по бизнесу стал Максим Воробьев. Об их связи и совместных проектов также ранее писал The Moscow Post.

А где же господин Тимченко? Совсем рядом — ранее СМИ неоднократно писали, что инвестфонд RUBIC принадлежит Вадиму Гуринову, бывшему главе Стройтрансгаза и деловому партнеру владельца Volga Group Геннадия Тимченко.

При этом интересно, что заход Тимченко и партнеров на этот рынок начался не сегодня, сегодня он лишь приобрел четкие контуры. Ведь еще в 2017 году «Сервис-Телком», будучи уже третьей по величине структурой на рынке вышек сотовой связи, приобрел четвертую по величине компанию — «Линк Девелопмент». Об этом писал РБК, напрямую связывая фонд и Сервис-Телеком с личностью Тимченко.

Вместе с «Линк Девелопмент» компания получила около тысячи объектов, большая часть из которых находится в Московской области, которой руководит Андрей Воробьев. Но такой бизнес может быть доходным только исходя из серьезных объемов — судя по всему, компании не хватало «поддержки на земле», а прямая связь со структурами Тимченко могла скорее навредить.

Видимо, поэтому в 2018 году у «Сервис-Телекома» резко меняется состав собственников. Вместо двух компаний Тимченко и Глинберга появляется одна — убыточная ГК «Сервис-Телеком», записанная на уже упомянутую компанию ООО «Линк Девелопмент» (33%) и ряд физических лиц. Причем доли также находятся в залоге у банков.

И обе «Телекома» продолжают работать практически в убыток. Теперь, когда объявлено о планах компании по выкупу «Национальной башенной компании», становится ясно, что структуру могли «подкармливать» со стороны в ожидании куда больших доходов в будущем. Из этой же серии и залог на 100% долей в «Газпромбанке», с которым мог помочь не чужой для «Газпрома» Геннадий Тимченко.

Воробьевы в помощь

Надо ли говорить, что без серьезной поддержки влиятельных людей у «Сервис-Телекома» в таких условиях не было бы и шанса пробиться на этот рынок? Теперь же в новостях можно прочитать, как гендиректор компании «Сервис-Телеком» Николай Бердин (он же — главный спикер и ньюсмейкер структуры) теряет часы «Ролекс» за полмиллиона рублей — просто не закрыл шкафчик в фитнес-клубе. Об этом сообщал телеканал «РЕН ТВ». Видимо, денег у Бердина так много, что он и не беспокоится о столь дорогом имуществе.

А скоро будет еще больше. Ведь по оценкам экспертов, Россия — шестой рынок в мире по числу сотовых вышек. Крупнейшим игроком является Китай. Ранее основная часть российской инфраструктуры приходилась на «большую четверку» сотовых операторов РФ, теперь же это соотношение меняется.

Планы по развитию в этой сфере «Сервис-Телеком» заявил не вчера. Еще в мае 2016 года, когда в капитале компании присутствовали структуры, близкие к Тимченко и Воробьеву, Николай Бердин говорил о желании увеличить портфель до 1 тыс. башен, а в течение трех лет — до 5 тыс. объектов.

Однако сделать этого не получилось, и разгадку, почему, похоже, дал сам Бердин. Он заявил, что рост оказался не таким быстрым, как хотелось, и напрямую связал это с административными барьерами. Его слова цитирует «Коммерсант».

Речь о земельном и градостроительном законодательстве, а помочь в прохождении этих барьеров мог бы именно губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Не поэтому ли в капитале группы и оказалась компания брата губернатора Максима Воробьева? А активность именно сейчас, в 2021 году, тоже можно объяснить. Как говорилось, ранее значительная часть вышек принадлежала «большой четверке» сотовых операторов РФ.

Однако те конструкции, которыми владеет большая четверка, рассчитаны на второе, третье, и, отчасти, четвертое поколение мобильной связи. Для обеспечения покрытия 5G требуется больше базовых станций, больше вложений. В таком контексте оператором куда выгодней продать собственные мощности и перейти на аренду вышек — основную статью доходов «Русских Башен», «Вертикали», а теперь и «Сервис-Телеком».

Цель – монополия?

При этом такая экспансия несет в себе риски, в том числе и для губернатора Андрея Воробьева. Недоброжелатели давно пытаются приписать ему лоббирование вполне конкретных коммерческих структур — в частности, девелоперской группы Самолет Максима Воробьёва.

Последний давно вышел из капитала основной компании, но имеет 25% в одной из дочек, и мало кто сомневается, что именно он играет первую скрипку в структуре. Сегодня Самолет получает разрешение на стройки и ввод своих домов в эксплуатацию словно по мановению волшебной палочки. Видимо, также будет и с вышками «Сервис-Телеком».

Что же касается Геннадия Тимченко, его не раз упрекали в якобы близости к крупным российским чиновником, благодаря чему близкие ему компании буквально купались в государственных заказах.

Сегодня он находится под мощным санкционным давлением, и светиться в новых структурах ему совсем не выгодно. В 2016 году чтобы вывести из-под санкций СОГАЗ, ему пришлось даже продать свой пакет в 12% дочери Ксении Франк.

Несмотря на это, его «Стройтрансгаз» остаётся одним из крупнейших подрядчиков в РФ. В 2020 году компания получила подряд на 53,11 млрд рублей от российского «Автодора». Общий же портфель госзаказов компании превышает 177 млрд рублей.

При этом «Стройтрансгаз» в последние годы переживает серьезные проблемы. Финансовая статистика за последние пару лет недоступна, но в 2018 году структура получила 352 млн рублей прибыли. Вроде бы хорошо, но это на 366 млн рублей меньше, чем годом ранее. При этом деньги с госзаказов могут запросто уходить в многочисленные офшоры, приписываемые Тимченко и его людям.

Геннадий Тимченко (слева) не скрывает, что много лет лично знаком с губернатором Московской области Андреем Воробьевым (второй справа)

Рынок вышек сотовой связи все еще развивается, и получить над ним контроль было бы желанным для любого. Ведь рынок этот сильно отличается от того, что есть, например, в США, где 77% вышек принадлежат частным лицам. У нас же есть прекрасная возможность монополизировать отрасль сейчас, в период её формирования. Чем, похоже, Тимченко и Ко решили воспользоваться — не без помощи Максима Воробьева и его влиятельного брата.