Илья Михальчук

Кубанский вице-премьер погорел на «Территории счастья»

Почему Андрей Алексеенко вынужден искать новую работу.

"Территория счастья" – вот что обещали жителям Кубани, когда презентовали проект ЖК с одноименным названием. Однако вместо этого дольщики получили территорию долгостроя, годы попыток быть услышанными местными властями и хоть на шаг приблизиться к новоселью.

И если для дольщиков эта история, судя по всему, разрешилась – согласно сообщениям СМИ, они, наконец, получили ключи от долгожданных квартир. Однако для кубанских чиновников из окружения губернатора Вениамина Кондратьева "Территория счастья" может отозваться весьма серьезными проблемами.

Речь о вице-премьере Краснодарского края Андрее Алексеенко, который взял под контроль проблемный проект, а сейчас, похоже, заботится о том, чтобы ему за это ничего не было от сотрудников ФСБ.

Территория невезения

Напомним, сдать дома должны были в середине 2015 года. Однако застройщик Давид Купрадзе свои обязательства не выполнил.

Представители фирмы-застройщика ООО "КСС" оказался под прицелом правоохранителей. Как писал "Кавказский узел", 20 октября 2017 года Октябрьский районный суд Краснодара отправил под домашний арест генерального директора "КСС" Андрея Соколова и главу ЖК "Территория счастья" Давида Купрадзе сроком на два месяца с запретом использовать средства связи и Интернет.

Однако то, что застройщика упекли за решетку, едва ли исправило положение самих дольщиков. Квартиры они так и не получили, а предпринимать каких-то решительных действий относительно проблемы власти как будто бы не собирались. Начались несанкционированные акции протеста, где дольщики жаловались на бездействие администрации.

Доходило даже до голодовки некоторых участников, требовавших сдачи дома в эксплуатацию. Осенью 2017 года она продлилась 21 день. В конце октября 2017 года первый вице-премьер Краснодарского края Андрей Алексеенко встретился с дольщиками ЖК и поведал о возобновлении строительства дома по улице Домбайской и двух литеров по улице Жигуленко в соответствии с поквартальным планом-графиком.

Дольщики хоть и получили обещания представителей краевой администрации о содействии и помощи, но реальных действий так и не увидели: строительных работ не было. 

9 января 2018 года стартовала новая бессрочная голодовка дольщиков Краснодара, она продлилась до 30 числа. Тогда на разговор вновь вышел вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Он призвал дольщиков проблемного недостроя по ул. Жигуленко, 3 прекратить голодовку на морозе и несанкционированные пикеты с плакатами. "Территорию счастья достроим", -пообещал тогда замглавы и заверил, что работа над этим ведется ежеминутно.

Тогда же он объявил, что, наконец, найден потенциальный инвестор долгостроя — застройщик "СпецСтройКубань" краснодарского бизнесмена Карена Казаряна, идут расчеты, готовится документация по передаче объекта.  

По губернаторскому велению

Как мы видим, в 2018 году ситуацию на этом ЖК взял под личный контроль губернатор. На одном из рабочих совещаний он принял решение о финансировании достройки этого объекта. Тогда территория с легкой руки кубанских властей отошла другому предпринимателю – Карену Казаряну. Девелопер вложил еще 250 миллионов рублей на проект, но, чтобы компенсировать затраты Казаряна, Купрадзе передал ему земельный участок стоимостью 400 миллионов рублей.

В итоге Карен Казарян остался должен Купрадзе 150 миллионов рублей, но последний оказался за решеткой. Как разрешилась история? Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев разрешил Казаряну об оставшемся долге просто забыть.

Но это еще не все. Подключился вице-губернатор Андрей Алексеенко и сообщил радостную новость о том, что "Территория счастья" оказалась в списке проектов, которые получают более 400 миллионов рублей на достройку.

"Тогда, кстати, и появился на свет проект краевого закона КЗ-3792, благодаря которому впоследствии удалось завершить целый ряд проблемных долгостроев. В прошлом году ЖК "Территория счастья" попал в число проектов, на которые по решению губернатора было выделено финансирование из краевого бюджета – в общей сложности 425,2 млн рублей", – сообщил чиновник.

Получается, что Казарян вообще не потратился. Более того, затраты на достройку "Территории счастья" ему возместили аж дважды.

Такая щедрость властей, по некоторым сведениям, привлекла внимание силовиков, которые сегодня изучают обстоятельства произошедшей сделки.

Связанные одним делом

Как утверждает ряд анонимных телеграм-каналов, в частности ВЧК-ОГПУ, якобы сейчас господин Алексеенко настолько обеспокоен своими перспективами вероятного преследования, что предпринимает попытки откупиться у УСБ ФСБ за миллиард рублей.

Более того, босс чиновника, губернатор Кондратьев, тоже не сидит без дела и, по некоторой информации, старательно пытается пристроить своего вице-премьера в новое теплое кресло. И не куда-нибудь, а в банк "Россия" под защиту Юрия Ковальчука.

Краснеть вместе со своим нерадивым заместителем для Кондратьева не впервой. Вспоминается нашумевший ролик, попавший в сеть, где губернатор ведет беседу с Андреем Алексеенко, забыв отключить микрофоны. Из задушевного разговора чиновников тогда все узнали о том, что "Единая Россия сдохла", и о заговорщике, мэре Краснодара Евгении Первышове, и о планах борьбы с КПРФ.

Очевидно, у губернатора Вениамина Кондратьева с его замом и правда прочный союз – и судьбы партий вместе вершат, и проблемы дольщиков решают. Вот только методы ведения дел чиновников вызывают у сторонних наблюдателей некоторые опасения. Не чужды эти опасения, судя по всему, и правоохранительным органам, по некоторой информации, изучающим деятельность господина Алексеенко.

Удастся ли последнему вместе со своим боссом выйти сухим из воды, да еще и получить хлебное местечко, или же в нынешней ситуации не помогут ни дипломатические способности босса Кондратьева, ни заработанные непосильным и честным трудом накопления Алексеенко?