Катя Розенберг

Круковский вспомнил старого «Партнера»

Девелопер Алексей Круковский может не только сам развивать свой бизнес благодаря влиятельным знакомым, но и проталкивать за счет этого старых партнеров.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Тюменской области, девелопер «Партнер строй» намерен возвести около 1,1 млн кв. м малоэтажного жилья в Тюмени, Кургане, Екатеринбурге и Свердловской области. Так удачно развернуться компания могла благодаря бывшему депутату гордумы Тюмени Алексею Круковскому, которого считают аффилированным к «Партнер строю». При этом бизнесмен успешно развивает свой основной официальный бизнес, застройщика «Брусника», благодаря вероятно имеющимся у него связям среди выходцев из Тюменской области. В частности, его считают близким к московскому мэру Сергею Собянину и главе Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Владелец «Партнер строя» Геннадий Разницын сообщил, что компания уже приобрела под эти цели 900 га в регионах. Инвестиции в реализацию этих проектов Разницын оценивает в 100 млрд рублей.

«Партнер строй» входит в тюменский холдинг «Партнер», который специализируется на строительстве жилья, управлении коммерческой недвижимостью и производстве строительных материалов.

Ранее «Партнер» вместе с Круковским владели компанией «Партнер инвест». Позднее она была переименована и стала уже известной ныне «Брусникой», однако в начале нулевых дуэт Разницына и Круковского распался. Поводом для этого стало несколько событий. В частности, Круковский по какой-то причине отказался выплачивать Разницыну проценты от чистой прибыли компании. Выбивать более 30 млн рублей пришлось через суд, сообщал «Знак».

В том же 2013 году Круковский предложил избирателям (жителям девяти его домов) как управляющий и партнер Разницына, тогда бывшего кандидатом в депутаты заплатить за 3 месяца коммунальных услуг от 10 до 100 тысяч рублей! Этот тогда чуть ли не поставило под угрозу избрание Разницына в тюменскую Гордуму, но ему все же удалось это сделать.

И хотя расставались партнеры очень некрасиво, все же речь идет о событиях восьмилетней давности. А в бизнесе вообще часто работает правило «кто старое помянет, тому и…», если речь заходит о новом взаимовыгодном партнерстве. Именно поэтому бытует мнение, что господин Круковский сейчас мог снова объединиться с Разницыным, чтобы шагать по городам и весям.

В другие области

К слову, после всей этой истории с Разницыным Круковский вдруг переключился с Тюменской области на Свердловскую. И все это как раз совпало с тем, что Евгений Куйвашев, который трудился главой администрации Тюмени, стал руководителем уральского региона. И он явно был знаком с девелопером. поскольку администрация Тюмени давала подряды строительным компаниям.

И вот на второй год работы Куйвашева в Свердловской области, аффилированные с «Брусникой» компании получили аж пять проектов в регионе. И успешно строит по сей день, правда, не без скандалов.

В частности, в региональной столице жильцы многоэтажного дома заявили, что компания огородила забором участок, который принадлежит собственникам квартир их дома, потому что якобы у проекта не хватает участка для землеотвода. В итоге въезд во двор оказался заблокирован, что создало угрозу безопасному проживаю — в случае, допустим, пожара, экстренные службы просто не смогли бы подъехать к зданию. При этом до этого «Брусника» получала от жильцов на «объединение участка», писал «Новый день».

Многие помнят и резонансную историю с обрушившейся на стройке стеной. По информации «УралПолит.ру», в результате на строительном объекте компании «Брусника», упав с высоты, насмерть разбился рабочий. ЧП произошло на площадке ЖК «Северный квартал».

Алексей Круковский

В Березовском на улице Красных Героев дочернее предприятие кипрского офшора Круковского построила два жилых дома. Но, постройке предшествовал арбитражный процесс, где истцом против компании выступал прокурор Березовского. По мнению представителя надзорного органа, в результате указанных работ ООО «Брусника-Урал» самовольно занят земельный участок. Можно ли это считать банальным «захватом»?

Но не Куйвашевым, как говорится, единым. Приписывают Круковскому связь и с Сергеем Собяниным, который, по неподтвержденной информации, может помогать вылезать девелоперу сухим из воды в различных ситуациях. Кроме того, это могло бы объяснить, почему застройщик так легко зашел в регион — в 2016 году «Брусника. Москва» вывел на рынок свой первый проект в Московской области — ЖК «Первый квартал».

Кроме того, в 2019 году The Moscow Post подробно писал, что «Брусника» ведет переговоры с компанией St Michael о совместной реализации проекта квартала «Зорге, 9» на северо-западе Москвы.

В начале этого года «Брусника», входящая в топ-20 российских девелоперов, приобрела в Видном (Московская область) участок площадью 8,2 га. Он расположен в непосредственной близости от «Первого квартала».

В июле этого года стало известно, что уральский банк Сбербанка откроет кредитную линию на 27 млрд рублей девелоперу «Брусника» в 2021-2022 годах. На эти деньги строительная компания планирует построить около 500 тысяч кв. м. жилья.

А ведь сейчас ходит много разговоров, что «Партнер строй» также присматривается к столичным стройкам. Стоит ли ожидать их яркого появления в Москве и соседней агломерации? И, если это случится, сразу станет понятно, благодаря кому девелопер смог в них попасть.

Где деньги знают в офшорах?

Но будут ли этому рады покупатели квартир в Москве и МО — вопрос открытый. Ведь в «портфеле» у Круковского много скандалов не только в Свердловской области. Например, земельный конфликт произошел уже в поселке Краснообск под Новосибирском в прошлом году. Тогда на одном из сайтов было опубликовано объявление о продаже 12,86 га земли под застройку в указанном поселке за 300 млн рублей – судя по месту, это, вероятно, был участок, на котором «Брусника» собиралась строить жилой массив. Как контактный телефон были указаны данные Артема Ансимова, который возглавлял новосибирский филиал застройщика, сообщала «Тайга.Инфо». 

В этой истории странным было и то, что в самой администрации Краснообска заявили, что данные территории находятся в муниципальной собственности. Так чья же земля была в итоге?

Круковский прославился и как человек, который не проходит мимо чужой беды, если это выгодно ему. В 2012 году Сибнефтебанк предложил тюменскому филиалу «Брусники» заключить сделку по обмену векселей на сумму 155 млн рублей. Застройщик думал аж три года, а буквально через полгода банк рухнул. Девелопер передал ценные бумаги через депозит нотариуса, однако конкурсный управляющий отказался выполнять условия сделки и попросил признать ее недействительной. В итоге началась серия судебных процессов между АСВ, которое выступало конкурсным управляющим, и «Брусникой».

А ведь действительно, выглядит очень подозрительно, что девелопер принял предложение банка спустя длительное время, накануне банкротства. По неподтвержденной информации, для застройщика это просто был ход для того, чтобы вывести активы банка, который в этот момент был занят собственным спасением.

И даже есть предположения, где в итоге могли осесть деньги. Как ранее подробно писал The Moscow Post, как бизнесмен умудрился скупить через оффшор (Brusnika Estate Siberia Limited) 100 % акций ОАО «Сибакадемстрой» (САС).

Не исключено, что на иностранных счетах могли осесть и средства, полученные ООО «Брусника» от подрядов в Тюменской области. Общая их сумма превышает 377 млн рублей, последний контракт получен в августе этого года.

Видно, что несмотря на череду скандалов, бизнес Круковского отлично развивается, работая даже в таком лакомом регионе как Москва. И все это наводит на мысль, что у «Брусники» действительно есть влиятельные покровители, среди которых может быть и Сергей Семенович.