Бывшая Сечина и Каширские роднички

Главред The Insider затерялся на Украине

Адвокат шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова заявила телеканалу «Дождь», что ее подзащитного объявили в розыск.

Он в середине сентября уехал на Украину. Ранее на журналиста завели уголовное дело из-за «незаконного» пересечения границы. В доме у его родителей сегодня ФСБ провела обыск.

По словам Юлии Кузнецовой, решение о розыске принято следственным управлением ФСБ. Она добавила, что обыски проходят не только у родителей журналиста, но и у сестры и жены.

В июле Роман Доброхотов стал фигурантом уголовного дела о клевете на нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа. Причиной послужило опубликованное The Insider расследование, в котором утверждалось, что Макс ван дер Верфф и другие иностранные журналисты негласно сотрудничают с ГРУ и получают от них деньги для распространения информации о малайзийском Boeing МН17, сбитом над Донбассом в июле 2014 года.

Издание Романа Доброхотова объявлено Минюстом иноагентом.

Накануне министерство также включило «ОВД-Инфо», «Зону права», ООО ЗП («Медиазона»), издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и главреда издания Сергея Смирнова в реестр иноагентов. В список попали 20 сотрудников движения «Голос» (признан Минюстом иноагентом).

За последние полгода Минюст объявил также иноагентами «Медузу», «Первое антикоррупционное СМИ», VTimes, телеканал «Дождь» и «Важные истории».