«Газпром» начал поставки газа в Хорватию

Компания «Газпром» начала прокачивать топливо по «Турецкому потоку» в Хорватию.

Об этом передает корреспондент The Moscow Post.

«Начались поставки российского природного газа в Венгрию и Хорватию по новому маршруту – через газопровод «Турецкий поток» и далее по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии», — говорится в сообщении компании.

Венгрия и компания «Газпром» 27 сентября заключили новые соглашения на поставки 4,5 млрд кубометров газа в год на 15 лет. Так, 3,5 млрд кубов будут поступать через Сербию по «Турецкому потоку», и один млрд через Австрию.

После критики из-за этого контракта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал не связывать политику с поставками энергоресурсов. Он подчеркнул, что Венгрии нужно было заключить соглашение с Россией. Премьер-министр добавил, что на сегодняшний день стоимость природного газа и электроэнергии в стране одна из самых низких в ЕС.

На Украине газовое соглашение назвали ударом, заявив о намерении подать жалобу в Еврокомиссию, чтобы проверить эту сделку. Позже, к слову, глава «Нафтогаза» Юрий Витренко подтвердил, что соглашение позволяет «Газпрому» прокачивать газ в обход Украины, если компания оплачивает зарезервированные мощности.

Специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка призвал позже Европу занять «жесткую позицию потребителей» в вопросах по ценам на газ.

«Если им нужны проблемы на этом крупнейшем рынке, то они у них появятся», — пригрозил он, добавив, что ЕС должен перестать «церемониться» с Москвой.

По поводу роста цен по фьючерсам на газ в Европе к России не относится к стоимости поставляемого из РФ трубопроводного газа.

Евросоюз должен выработать совместную стратегию закупки газа, как это получилось сделать с вакцинами от COVID-19. С таким заявлением выступил премьер-министр Испании Педро Санчес.

«Если это сработало с совместной закупкой вакцины, почему мы не усиливаем наш потенциал переговоров, проводя совместную закупку и (создавая – прим. ред.) стратегический резерв газа в Европе?» — сказал Санчес на форуме в испанской Понтеведре.

На мероприятии присутствует и премьер Португалии Антониу Кошта. Премьер отметил, что повышение стоимости энергоносителей касается всей Европы. Он подчеркнул, что «насколько он понимает Европейский союз» создан для того, чтобы реализовывать идею в совместных действиях с целью усиления стратегической независимости региона.

До этого пресс-секретарь главы Евросовета Баренд Лейтс говорил, что высокая стоимость энергии серьезно отражается на покупательной способности жителей ЕС.

«Многие семьи все еще ощущают последствия пандемии. В краткосрочной перспективе нам необходимо сосредоточить внимание на насущных проблемах наших домашних хозяйств, промышленности и малых и средних предприятий», — сказал он, подчеркнув, что государства-члены Евросоюза должны проявить ответственность.

Пресс-секретарь Евросовета отметил необходимость обсуждения того, как можно помочь региону. С средней и долгосрочной перспективах ЕС нужно усиливать инвестиции в инновации и чистую энергию в рамках коллективных климатических целей на 2030 и 2050 годы.

Председатель Евросовета Шарль Мишель уже включил на обсуждение глав стран ЕС вопрос цены на голубое топливо.

За последние несколько недель стоимость газа в Европе резко выросла, обновив рекорд. Еще в начале августа текущего года, сырье стоило около 515 долларов за тысячу кубометров, как к концу сентября показатель вырос более чем в два раза. Сегодня после открытия торгов цена на газ приблизилась рекордным 1200 долларам за тысячу кубометров, как отмечается в данных торгов на ICE Futures.