Банки сократили выдачи кредитов

Российские банки впервые за долгое время сократили выдачи кредитов. 

Исходя из расчетов аналитиков Frank RG количество необеспеченных кредитов составило 1,99 миллионов на 632,8 миллиардов рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

В сравнении с августом, когда был зафиксирован рекорд в беззалоговом кредитовании. Тогда количество ссуд снизилось на 2,4%, а объем — на 1,6%. В годовом эквиваленте аналитики видят рост объема кредитования на 14,5%.

Эксперты говорят, что это первое замедление выдачи кредитов, которое не связано с сезонностью, после весеннего разгона банковской розницы. Однако о переломе тенденции еще рано говорить. 

Напомним, что ускорение в рознице Центробанк зафиксировал в начале весны 2021 года. С тех пор месячные темпы прироста портфеля необеспеченных кредитов варьировалась от 1,6 до 2,5%, что выше показателей за аналогичный период 2020 года. 

Ранее аналитическая компания отмечала замедление выдачи потребительских кредитов, но в отличие от ситуации с необеспеченными кредитами, это было связано с сезонными или разовыми факторами. Например, в мае количество одобренных заявок на заимы сократились за счет меньшего количества рабочих дней, а в июле падение связали с ужесточением регулирования для банков.