Крымский минкульт указал Дому художника на выход

Зачем министру культуры Крыма Арине Новосельской понадобилось имущество художников.

В центре Симферополя, рядом с памятником «вежливым людям», находится «Дом художника», в выставочном зале которого экспонируются полотна местных мастеров – членов Союза художников. И вот теперь, по мнению симферопольцев, на их глазах практически «совершается убийство» — у художников отбирают мастерские и галерею. Попросту отбирают помещение.

Шикарное двухэтажное здание «Дома художника» построили в Симферополе в 1925 году для филиала Всесоюзного текстильного синдиката, и потом в 1944-1984 годах там находился симферопольский почтамт. А в начале 80-х оно было передано Союзу художников Крыма по взаимообмену с Министерством связи СССР. Сейчас в здании общей площадью свыше 2 тысяч квадратных метров располагаются два выставочных зала и административные помещения Союза художников Крыма. Со стороны ул. Карла Маркса находится салон-магазин, где можно приобрести или заказать работы местных художников, скульпторов.

«Наша версия» писала о скандально известном министре культуры Крыма Арине Новосельской в материале «Культура не в трусах». И вот опять имя этой роскошной дамы всплывает в связи с очередным скандалом. На встрече с художниками Арина Вадимовна заявила, что отъем здания производится «для развития культурной жизни Крыма». В чем заключается развитие, не уточнялось, но и без уточнений понятно, что красивейшее здание с кадастровой стоимостью в 9,4 миллиона рублей отбирают у его владельцев не ради блага народного.

Что плохо лежит, то….

Более семи лет, с момента воссоединения Крыма с Россией, художники пытались оформить собственность, относящуюся к крымскому отделению Союза художников Украины. Но, увы, им все время отказывали под разными предлогами. А затем министерство имущественных и земельных отношений республики изъяло в республиканскую собственность и здание в центре крымской столицы, и другие помещения региональной общественной организации «Союз художников Крыма». «Такое решение принято в соответствии с законодательством из-за отсутствия у Союза художников документов, подтверждающих право на это имущество. Якобы право собственности просто не было переоформлено за семь с лишним лет после воссоединения Крыма с Россией.

Председатель регионального отделения Союза художников России (СХР) Василий Жерибор рассказал, что все здания: «Дом художника», «Крымский художественный комбинат» и другие в Симферополе, в Ялте и селе Соколином Бахчисарайского района после распада СССР стали собственностью Национального союза художников Украины.

«Если крымские художники (а наше отделение сейчас насчитывает 165 человек) лишатся зала, где бы они могли устраивать бесплатные выставки для крымчан и гостей полуострова, это станет чудовищным примером падения и нравов, и уровня культуры в республике», — подытожил Жерибор.

No pasaran!

В «Союзе художников Крыма» не согласны с тем, что у них отнимают здание, и намерены добиваться отмены распоряжения Совмина от 12 августа. Переоформить право собственности они не могут отнюдь не из-за лени или халатности. Организация несколько лет пытается в судебном порядке признать за собой право собственности на помещения «Дома художника», переданные им в пользование украинскими властями задолго до 2014 года. Но тяжбы затягиваются из-за бюрократических вопросов. Тем временем в Министерстве культуры Крыма утверждают, что «Дом художника» является собственностью Республики Крым на основании постановления российского парламента Крыма от 17 марта 2014 года «О независимости Крыма».

Представители крымских профессионалов из различных художественных объединений попытались привлечь внимание общественности к этой проблеме, и распространили «Воззвание» ко всем неравнодушным людям:

«Свершается чудовищная акция «очередного убийства» традиционной изобразительной культуры Крыма! У нас что, вернулись 90-е? Куда ни глянь, знакомые все вроде лица. Свершается историческая несправедливость – убийство «Союза художников Крыма», одного из старейших союзов СССР, бывшей нашей родины. Защитим Россию от олигархических манкуртов, оборзевших «Иванов, не помнящих родства». Союз художников Крыма успешно функционирует с 1940 года. В реконструкции здания выставочного комплекса «Дом художника», находящегося у нас с 1984 года, самое активное участие принимали члены нашего союза, художники-фронтовики и молодые художники, где и по сей день экспонируются творческие работы профессиональных художников" – говорится в публичной петиции, которую художники предлагают подписать всем неравнодушным.

В петиции приводится пример Виллы «Саламбо» в Гурзуфе («Дом творчества К. Коровина»), которая была отобрана и успешно доведена до плачевного состояния новым пользователем за один зимний сезон. Столь же успешно, и в такие же сроки, такая же участь настигла и наш «Выставочный зал» в Ялте.

Возможно мадам министр забыла, что еще в августе 2014 года на встрече президента Владимира Путина с деятелями культуры в Ялте тогдашний руководитель крымского отделения СХР Николай Моргун попросил президента России обезопасить крымских художников от «попыток отчуждения» творческих баз, мастерских, выставочных залов и домов.

В ответ Путин сказал, что попросит главу РК Сергея Аксенова отнестись к этой просьбе самым внимательным образом. Этот диалог до сих пор можно прочитать на сайте Кремля.

Очередной ремонт?

Так зачем же министру потребовалось здание? Вопрос, конечно, риторический.

— Когда здание было передано в ведение Распорядительной дирекции Крыма, я выступила с инициативой о его передаче министерству культуры, – рассказала Новосельская. – В случае передачи здания министерству культуры, министерство обязуется привести его в порядок.

Глава крымского минкульта отметила, что здание остро нуждается если не в реставрации и реконструкции, то по меньшей мере в капитальном ремонте. Что идет в разрез не только с заявлениями художников, озвученными в петиции по спасению их Дома. Достаточно посетить тот же выставочный зал или осмотреть его снаружи, чтобы увидеть, что все там благополучно, чего не скажешь о других зданиях Симферополя.

Министр культуры Крыма Арина Вадимовна известна не только своими фривольными нарядами, оголяющими роскошные формы, но и тем, что при ней предпринимаются разнообразные ремонты, снос старых и строительство новых объектов, на них выделяют огромные суммы, но всюду ремонты длятся очень долго, все время меняют подрядчиков, а деньги потихоньку тают… Достаточно вспомнить хотя бы такой объект как «Театр кукол». Милое сердцу горожан старое здание было снесено, а на его месте выстроен угрюмый недострой, который в народе нарекли «Тюрьма». Его должны были ввести в строй в 2020, а теперь называют 2022 год.

Здание филармонии, расположенное на главном променаде города – улице Пушкинской — рухнуло после того, как его начали ремонтировать «опытные» рабочие.

Их всех «сдадут» в музей?

Публичные выступления деятелей культуры, общественников и просто любящих искусство крымчан не могли проигнорировать власти. И министр культуры Крыма Арина Новосельская, видимо испугавшись, поспешила объявить, что выставочный зал в здании останется, только будет действовать не под эгидой Дома художника, а Художественного музея. На первый взгляд это действительно решает часть проблемы. Однако когда здание Дома художника с выставочным залом и мастерскими будут переданы Минкульту, он вполне и на законных основаниях может либо передать его в частную собственность, либо сдать его в аренду. То есть даже если Новосельская оставит выставочный зал в здании, крымские художники должны будут платить значительную аренду за использование своих же помещений. А учитывая тот факт, что Министерство культуры Крыма не поддерживает художников грантами, то и ожидать помощи по выделению средств для аренды и содержания мастерских не приходится.