Минэкономразвития ждет снижения непродовольственной инфляции

Минэкономразвития России ожидает перехода непродовольственной инфляции к снижению в 2022 году.

Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Ведомство говорит, что ускорение непродовольственной инфляции в стране обусловлено ослаблением курса рубля в начале 2021 года, перебоями глобальных поставок продукции, увеличением стоимости логистики, а также ростом цен на промышленные металлы. В целом, влияние этих факторов носит временный характер и ожидает снижение непродовольственной инфляции в следующем году. 

Также отмечается, что в сентябре наблюдалось замедление цен в сфере непродовольственных товаров.

Кроме того, в ближайшие месяцы на монетарные компоненты инфляции, включая непродовольственные товары, будет все больше влиять цикл повышения ключевой ставки Банка России, начавшийся в апреле, с учетом отложенного характера воздействия денежно-кредитной политики. 

Ранее Минэкономразвития в подготовленном прогнозе социально-экономического развития России на 2022-2024 годы заявлял, что к концу 2021 года ожидается рост цен на непродовольственные товары на 7,2%. 

Существеннее всего по итогу 2021 года вырастут в цене непродовольственные товары. Продовольствие в целом подорожает на 5,3%. Услуги ЖКХ станут дороже на 3,8% по сравнению с прошлым годом.