Гордеев отправит «Самолёт» в ПИКе?

Попавший под следствие Александр Лефель — «троянский конь» для ГК «Самолёт» или «козел отпущения» для Сергея Гордеева?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, правоохранители задержали в Москве бывшего вице-президента группы компаний «ПИК», директора по развитию регионов ПАО «ГК Самолет» Александра Лефеля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Лефель ушел из ПИКа Сергея Гордеева, где работал вице-президентом по региональному развитию, два года назад. Именно ПИК стал инициатором уголовного разбирательства, подав заявление и оценив ущерб в 100 млн рублей. В структуре пояснили, что служба безопасности выявила, якобы Лефель мошенничал с договорами на строительство жилого комплекса в Петербурге.

«Установлены факты злоупотреблений со стороны одного из вице-президентов по региональному развитию (Лефель А.О.) в период 2017–2018 гг., при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в г. Санкт-Петербург. Выявлены факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе привлеченных средств дольщиков строительства, при осуществлении работ на стадии «нулевого цикла», — передаёт сообщение ГК «ПИК» РБК.

При этом мошенничество вскрыли только в декабре 2020 года в результате внутренней проверки. Но тогда не ясно, почему такой временной разрыв — о деле и задержании Лефеля мы узнаем только сейчас. И на рынке есть разные версии.

Александр Лефель

Как утверждают наши источники, якобы вся ситуация могла быть инициирована ГК «ПИК» именно сейчас, чтобы подрезать крылья ГК «Самолёт», набравшей крейсерский ход и приобретшей в качестве стратегического партнера ГК «Киевская площадь» предпринимателя Года Нисанова. Последний купил долю в 10% компании.

Другая версия в том, что Сергей Гордеев сам мог быть причастен к возможным махинациям Лефеля. И таким образом решил, во-первых, переложить ответственность, а во-вторых, наказать бывшего сотрудника за переход к конкурентам.

Не совсем понятно, какой версии придерживается адвокат Лефеля Михаил Багмет. Но и он, похоже, намекает на злую волю Гордеева. В комментарии «47ньюс» Багмет пояснил, что защита не согласна с предъявленным обвинением. «Оно надумано, никаких оснований, что деньги были похищены, не имеется. Мы к этой ситуации готовились более двух лет. … Это было желание убрать его (Лефеля — прим. ред.)».

Поделить Петербург

ГК «ПИК» — крупнейший застройщик жилой недвижимости в РФ. ГК «Самолёт» — также один из лидеров рынка, переживающий настоящий взлет. Последний связывают с фигурой губернатора Московской области Андреем Воробьевым. А точнее, его братом Максимом Воробьевым, который владеет 25% в ООО «Самолёт две столицы». Основная же доля в «Самолете» (35%) принадлежит старому партнеру Максима Воробьева Михаилу Кенину.

«Самолёт две столицы» — подразделение холдинга, которое реализует проекты за пределами Подмосковья. В самом же регионе молва приписывает губернатору Воробьеву участие в судьбе компании — якобы, структура быстро получает все разрешительные документы на самые выгодные участи для застройки.

Упомянутый выше Год Нисанов является советником губернатора Андрея Воробьева на общественных началах. Теперь он стал официальным партнером его брата Максима, но конфликта интересов в этом никто не увидел. А сейчас ГК «Самолёт» активно заходит на новый для себя рынок — в Санкт-Петербург. Его развитием и занимался Лефель.

Холдинг собирается заняться реновацией жилья середины XX века, для чего выкупил 100% долей в СПб «Реновация», регионального оператора реновации Северной столицы. При этом Петербург — один из ключевых регионов, в которых ведет свой бизнес и ГК «ПИК» Сергея Гордеева.

Инсайдеры полагают, что Сергей Гордеев мог знать о возможных нарушениях со стороны своего топ-менеджера Александра Лефеля еще в момент их совершения, и даже потворствовать им. А сейчас, когда Лефель ушёл к конкурентам, воспользоваться возможностью, чтобы нанести им репутационный удар при выходе на новый рынок.

В «Самолёте» после задержания Лефеля, разумеется, тут же открестились от ситуации, сообщив, что инкриминируемые ему деяния связаны именно с его работой в ПИКе.

При этом в тот же день акции обеих компаний пошли вниз на бирже — ПИК на 3%, «Самолёт» на 0,76%. Таким образом, если у Гордеева был «хитрый план» по дискредитации бизнеса Михаила Кенина, он нанес урон больший урон собственному холдингу, чем конкурентам.

При этом акции ПИК недавно пошли вниз на торгах на Мосбирже и без ареста Лефеля. Два дня назад компания предложила инвесторам выкупить акции по верхнему ценовому коридору — 1275 руб. за штуку. Однако цена оказалась с дисконтом в 10,8% к закрытию предыдущего дня торгов.

ПИК неприятностей

Холдинг Сергея Гордеева испытывает проблемы из-за активности конкурентов, работает в долг, а раздутые рекламные компании уже не дают нужного эффекта. При этом текущие обязательства велики — объем строительства составляет 5,8 млн кв. метров.

Несмотря на это, выручка компании в первом полугодии 2021 года увеличилась на 37%, до 189,3 млрд рублей, чистая прибыль — в 3,9 раза, до 69,4 млрд. рублей. Недоброжелатели структуры пытаются приписать ПИКу свойства финансовой пирамиды, указывая, что дочерние структуры группы передаются в залог, а на вырученные деньги покупается новая компания, которая также уходит банкам.

Не так давно банк «Траст» подал заявление о банкротстве АО «Объединенный торговый дом «Ясенево», контролируемое Гордеевым, которое находится в «минусах». Над Гордеевым также «висит» долг в 10 млрд рублей, которые задолжал «Трасту».

Недавно бизнесмену удалось договориться об урегулировании обязательств на 10 млрд рублей, привлеченных на строительство подмосковных ТЦ. Ранее кредитная организация добилась в суде их взыскания с фирмы «Эквилибриум», которой владел Гордеев.

С начала года в залоге у ВТБ находятся доли учредителей ООО «СЗ «Большая Очаковская», реализующего проект ЖК в Южнопортовом районе Москвы. Доли «дочек» ООО «ПИК-Инвестпроект» находятся в залоге у целого ряда банковских организаций, среди которых значатся «Всероссийский банк развития регионов», «Газпромбанк», «Альфа-банк», ВТБ, «Сбербанк».

Весной этого года в арбитражный суд Москвы поступил иск о банкротстве одной из компаний Гордеева «ПИК-Комфорт», занимающейся управлением недвижимостью. Параллельно последовал другой иск о банкротстве другой дочки ГК «ПИК», ООО «Пик-Профиль», которая занимается остеклением.

«ПИК-Комфорт» — это огромная управляющая компания, которая зачастую «волшебным образом» остаётся базовой в домах группы после продажи квартир собственникам. Однако она действует и самостоятельно, обслуживая сотни домов в крупных городах России.

Заявление можно было рассматривать, как давление на всю империю Гордеева. В итоге банкротный иск вернули заявителю — ООО «Сервисбух», в чем критики попытались усмотреть коррупционную составляющую.

Помимо этих напастей, вначале года Сергей Гордеев ввязался в противостояние со своим бывшим партнером Александрм Клячиным. Разногласия возникли из-за того, что «ПИК» перестал платить за аренду площадей в бизнес-центре «Рассвет», которым владеет Клячин. Последний подал иск в суд на 30 млн рублей. Гордеев ответил сразу двумя встречными исками на 222 млн рублей и 406 млн. рублей.

Память о былом

Решимости ему не занимать. Сергей Гордеев — выходец из скандально известной компании «Росбилдинг», которую РБК открыто называли «крупнейшим российским рейдером». В рамках упразднения компании её совладельцы, тогдашний член Совета Федерации Сергей Гордеев и Алексей Тулупов по факту просто поделили активы, никаких претензий к ним тогда не предъявлялось. Надо полагать, заработанные средства Гордеев вложил как раз в свой девелоперский бизнес.

Бывший сенатор, а ныне долларовый миллиардер Сергей Гордеев

Возможно, сыграло свою роль влияние Гордеева, которое он потом должен был удачно монетизировать уже в качестве крупного застройщика. Еще тогда, в 2006 году, «Коммерсант» писал: основатель «Росбилдинга» Сергей Гордеев — несомненно, обладают связями на достаточно высоком уровне. А его компания, по мнению издания, оказалась в числе организовавших самые известные корпоративные захваты того времени.

Резюмируя, у Сергея Гордеева хватило бы прозорливости, чтобы отомстить Александру Лефелю, если было за что. И, похоже, что в свете своих прошлых бизнес-проектов (включая и печально известный «Росбилдинг») о своей репутации он уже не беспокоится.