Евгений Двоскин

Собчак водителя не торопила

Водителю, который вез Ксению Собчак, ужесточена мера пресечения в связи со смертельным ДТП.

В Сочи суд ужесточил меру пресечения водителю такси Олегу Цою, который в минувшую субботу вез Ксению Собчак из Красной Поляны в Адлер и спровоцировал смертельное ДТП. Водитель, находившийся под подпиской о невыезде, помещен под домашний арест на два месяца. Телеведущая и еще двое пассажиров автомобиля Mercedes-Maybach серьезно не пострадали, в автомобиле Volkswagen, двигавшемся навстречу, двое тяжелораненых, одна пассажирка погибла.

Адлерский районный суд Сочи удовлетворил ходатайство следствия МВД и избрал в отношении мужчины 1986 года рождения, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Об этом сообщила пресс-служба краснодарского краевого суда. Ранее следователь УВД по городу Сочи Роман Князев пояснил, что предполагаемый виновник крупного ДТП на автодороге между Красной Поляной и Адлером находится под подпиской о невыезде.

По какой причине следствие решило ужесточить меру пресечения, в МВД не уточняют.

Ранее неофициальные источники “Ъ” сообщали, что водитель Олег Цой признал свою вину в смертельной аварии, в которой погибла женщина, а еще двое ее знакомых получили серьезные травмы.

Как ранее сообщал «Ъ», столкновение автомобилей Mercedes-Maybach и Volkswagen, двигавшихся навстречу друг другу, произошло вечером 9 октября. В машине премиум-класса, которая ехала из Красной Поляны в аэропорт Адлера, находилась телеведущая Ксения Собчак, а также еще два человека из ее окружения. Водитель автомобиля Mercedes начал обгон и на встречной полосе допустил столкновение с машиной Volkswagen, которую от удара отбросило на двигавшийся сзади микроавтобус. В автобусе никто не пострадал, пассажирка Volkswagen (по данным социальных сетей, фитнес-тренер Екатерина Тарасова) погибла на месте, еще одна находившаяся в салоне женщина и водитель получили тяжелые травмы, вертолетами санитарной авиации они доставлены в Краснодар.

Автомобиль Mercedes-Maybach пострадал меньше, хотя сразу после аварии Ксения Собчак написала в социальных сетях, что у нее, предположительно, сотрясение мозга и другие травмы. Тем не менее телеведущая не стала обращаться за медицинской помощью в медучреждения Сочи, а сразу же улетела в Москву. Чуть позже Ксения Собчак сообщила: «Я в ужасе и шоке от того, что погибли люди, будем связываться с родными». Телеведущая добавила, что ни она, ни ее спутники не торопили водителя, и она готова это доказать с помощью записи в программе Zoom, которую госпожа Собчак делала в момент аварии.

«Машина не моя, как и водитель»,— подчеркнула Ксения Собчак.

Где именно госпожа Собчак арендовала автомобиль Mercedes-Maybach, выяснить не удалось: на запрос редакции в офисе сервиса Wheely ответили, что сервис не связан с данным трагическим событием, в компании Yandex (второй крупный участник рынка в Сочи) не ответили. В социальных сетях сообщалось о том, что Ксения Собчак якобы была ведущей праздничного вечера по поводу старта продаж ЖК «Сан-Сити». Дозвониться руководителю компании-застройщика «Южный берег» Дмитрию Просветову не удалось, его телефон оказался выключен.

В пресс-центре МВД сообщили, что Ксению Собчак и еще двух находившихся в Mercedes-Maybach пассажиров вызовут на допрос в качестве свидетелей.