Полицейские замели столичную сеть аптек для наркоманов

Сильнодействующие лекарства в ней продавались без рецептов, но по тройной цене. 

В Москве полицией выявлена целая сеть аптечных пунктов, снабжавших наркоманов. Фигурантами расследования стали полтора десятка человек, у которых изъято 600 кг сильнодействующих лекарств. Вырученные благодаря нелегальному обороту средства участники ОПГ легализовали, приобретая на них квартиры в элитных домах и престижные иномарки.

Операция сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве и их коллег из Северо-Восточного административного округа началась с контрольной закупки в аптечном пункте, в результате которой полицейские стали обладателями «Лирики» («Прегабалина») и «Тропикамида» — сильнодействующих лекарств нестрогой отчетности, которые должны продаваться по рецептам. Последние, впрочем, не потребовались, но за это пришлось выложить тройную цену.

Задерживать аптекарей сразу полицейские не стали, решив выяснить происхождение лекарств. В результате было установлено, что бизнесом занимаются члены семьи Каджая. Начинали они с небольшого аптечного пункта, который фактически не приносил дохода. Тогда злоумышленники и решили сделать своими основными клиентами наркозависимых людей. Были заключены контракты на поставку препаратов, которые пользуются спросом у наркоманов. А вырученные от их безрецептурной реализации средства позволили открыть другие пункты.

Всего, по подсчетам полиции, у ОПГ, которую сами участники расследования называют интернациональной, так как в нее входили люди многих национальностей, оказалось десять аптечных пунктов в разных районах Москвы — от севера до юга.

Закупки для них делались централизованно. Лекарства изначально доставлялись в подземный паркинг, где с них удалялась маркировка. Впоследствии препараты списывались и реализовывались в аптеках за наличный расчет.

Сеть начала действовать около полутора лет назад, принося организаторам 1,5–2 млн руб. ежедневно, так как розничная цена лекарств превышала закупочную более чем в десять раз.

Облава на участников ОПГ в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта; до восьми лет заключения) была проведена одновременно по десяткам адресов.

У задержанных — а четверо из них решениями Бабушкинского райсуда отправлены в СИЗО, двое под домашние аресты, а девять фигурантов полицейские отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении — было изъято более 58 тыс. флаконов и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе около 600 кг сильнодействующих веществ.

В дальнейшем в деле может появиться ст. 174 УК РФ «Отмывание (легализация) денежных средств или имущества, полученных преступным путем», так как уже установлено, что выручку за лекарства обвиняемые использовали не только на открытие новых аптечных пунктов, но также на приобретение квартир в элитных домах и престижных автомобилей, у них изъят целый парк Mercedes и Porsche. Учитывая масштаб действий ОПГ, в дальнейшем ее участникам планируется инкриминировать ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Участники операции говорят, что не исключали обнаружить у подпольного бизнеса «крышу» из бывших или действующих силовиков, однако обвиняемые рассказали на допросах, что действительно пытались получить неформальную охрану, но претенденты на нее, узнав, что они торгуют сильнодействующими препаратами, связываться с аптекарями не стали.