Илья Михальчук

Уйбой по депутатам

В Коми возобновился внутриполитический конфликт. Используя связи в Москве, Владимир Уйба избавляется от критиковавших деятельность республиканского правительства депутатов.

Глава Коми давит на оппонентов, обеспечивших в тяжелейших условиях победу «Единой России» на выборах в Госдуму РФ. За новым витком противостояния внимательно следят в Кремле, откуда уже поступали сигналы о нежелании далее работать с Уйбой.

Как ранее сообщал «Октагон», по итогам сентябрьского голосования «Единая Россия» в республике получила один из худших результатов в стране – 29,44 процента. Правящая партия обошла КПРФ всего на 2,5 процента. Помимо этого, по одномандатному округу одержал победу лидер коммунистов Олег Михайлов.

Депутаты-«кони»

В наибольшей степени по позициям «Единой России» в регионе ударили многочисленные конфликты главы республики с местными элитами. Первый из них разгорелся осенью 2020 года сразу после избрания Уйбы на новый пост. Местные политики негативно отнеслись к инициативе назначить главой правительства столичного бизнесмена Игоря Булатова – постоянного героя скандальной светской хроники. В республиканских изданиях появились десятки язвительных публикаций, в которых раскрывались подробности личной жизни нового чиновника.

Поводом для следующего аппаратного противостояния стали попытки Уйбы отправить в отставку глав Сыктывкара Наталью Хозяинову, Ухты Магомеда Османова и Усинска Николая Такаева.

Но наиболее тревожным стало для главы региона противостояние с депутатами госсовета. В январе в телеграм-канале фракции «Единая Россия» впервые появилась критика работы регионального правительства.

В марте кадровую политику главы республики публично раскритиковал депутат госсовета Коми Николай Братенков. Высказанные им идеи развил республиканский парламентарий, бывший член Совфеда Дмитрий Шатохин. В своём телеграм-канале он усомнился в управленческой компетенции главы региона, с лёгкостью увольнявшего ключевых министров и продавливавшего решение об увеличении госдолга Коми.

Николай Братенков публично раскритиковал политику главы республики.
Николай Братенков публично раскритиковал политику главы республики.
Фото: страница Николая Братенкова в соцсети «ВКонтакте»

В последующие месяцы героем политической повестки в Коми был лидер республиканских коммунистов Олег Михайлов. На заседании госсовета он с трибуны подверг сомнению легитимность избрания Уйбы. Во время обеденного перерыва Владимир Уйба подошёл к коммунисту и с угрожающей интонацией спросил: «Ты кого трусом назвал? Ты кого трусом назвал, конь? Кого ты трусом назвал, тварь?»

В ответ на напоминание Михайлова о том, что губернатор находится в публичном месте, Уйба покрыл собеседника отборным матом. В том числе он употребил выражение, синонимичное фразе «я тебя изобью», и, как минимум, дважды назвал собеседника словом, обозначающим женщин с низкой социальной ответственностью.

Широко освещавшийся федеральными СМИ конфликт стал одним из драйверов роста популярности КПРФ и помог Михайлову победить на выборах в Госдуму по одномандатному округу.

Уйба vs Турчак

На период кампании по выборам депутатов Госдумы РФ конфликты в Коми по просьбе Кремля были поставлены на паузу. В сложных внутри- и внешнеполитических условиях победа «Единой России» требовала максимальной консолидации элит. Многие республиканские политики на время забыли о противоречиях.

Однако сам Уйба оказался не в состоянии справиться с захлёстывающими его эмоциями. По данным источников «Октагона», в начале августа он нарушил правила аппаратного общения в ходе селекторного совещания секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака с региональным партактивом. Когда последний попросил объяснить причины низкой активности администраторов кампании в Коми, Уйба сорвался и фактически обвинил руководство партии в том, что оно мешает вести кампанию в регионе.

В защиту Андрея Турчака тогда выступили Дмитрий Шатохин и некоторые другие местные депутаты-единороссы.

В публичную плоскость конфликт не вышел. Но и не остался незамеченным в Кремле. По словам источников «Октагона», в конце августа один из представителей внутриполитического блока Администрации президента в ходе совещания заявил, что Уйба – недостаточно системный человек, с которым сложно вести дела, и анонсировал обсуждение вопроса о смене руководителя республики.

Месть вопреки Конституции

Но после подведения результатов голосования самые яркие единороссы неожиданно были назначены врагами исполнительной власти.

8 октября неожиданно для коллег написал заявление о добровольном сложении депутатских полномочий Дмитрий Шатохин. Он заявил СМИ, что вынужден отказаться от парламентской карьеры чтобы сосредоточить усилия на другом месте работы: руководителя департамента организации предоставления госуслуг и цифрового развития исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ.

Источники «Октагона» при этом излагают другую версию ухода депутата из госсовета. По неофициальным данным, Шатохин принял такое решение после звонка главы республики руководству Пенсионного фонда РФ с просьбой убедить депутата расстаться с мандатом.

В конце прошлой недели аналогичное давление со стороны Владимира Уйбы последовало в отношении Евгения Бейкова. С августа 2021 года он работает в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения при Минздраве России.

– Глава [республики Владимир Уйба] звонил в федеральное министерство с требованием, чтобы я сложил депутатские полномочия. Без объяснения причин. Я благодарен руководству за то, что оно с пониманием отнеслось к этому звонку. Такое требование нарушает федеральное законодательство и Конституцию. Руководитель исполнительной власти не имеет права требовать, чтобы депутат сложил полномочия, – рассказал в разговоре с «Октагоном» Бейков.

По мнению парламентария, глава республики пытается разрушить костяк регионального отделения «Единой России».

Он подчеркнул, что намерен продолжить депутатскую работу дистанционно.

Бейков отметил, что проводимая главой республики кадровая политика уже значительно ослабила регион:

– Сменилось четыре министра здравоохранения. Выдавливаются все местные кадры. Были попытки смены мэров. Глава республики в отличие от нас возглавил на выборах список «Единой России», не участвуя в праймериз, и сейчас ослабляет партию.

Отвечая на вопрос об отношении к потенциальным угрозам со стороны Владимира Уйбы, депутат ответил:

– Думаю, что со мной до таких вещей дело не дойдёт.

Конфликт только начинается

По данным источников «Октагона», в дальнейшем администрация Уйбы может попытаться избавиться от председателя комитета госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, ранее критиковавшего социальное положение в регионе.

Но вскоре окружению Уйбы придётся самому перейти к обороне. На последнем заседании госсовета лидер республиканских коммунистов Олег Михайлов призвал главу региона уйти в отставку, а депутатам парламента Коми сдать мандаты.

– Выборы в Думу показали, что Уйба не имеет никакой поддержки, и ему пора совершить трудный, но мужской поступок: уехать к себе домой в Москву.

По мнению Михайлова, регион столкнулся с политическим кризисом, который может быть разрешён только путём проведения внеочередных выборов главы региона и государственного совета. На этом фоне федеральные источники уже начали обсуждать возможность выражения частью депутатов недоверия спикеру госсовета Сергею Усачёву.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», политтехнолог Екатерина Колесникова в разговоре с «Октагоном» отметила: «Трудно понять, какими истинными мотивами руководствуется внутриполитический блок Республики Коми, начиная зачистку в госсовете РК».

«Во-первых, вмешиваться в деятельность парламента исполнительная власть не может. Если этого знания нет у каких-то администраторов, то им необходимо открыть главный закон нашей страны – Конституцию РФ. Во-вторых, оказывая давление на местные элиты, приезжие политуправленцы просто “стреляют себе в ногу”».

Екатерина Колесникова | директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад»

– Особой поддержки от федерального центра, на которую делала очень большую ставку нынешняя управленческая команда в 2020 году, нет. Обрубив оставшиеся тонкие ниточки и нарушив хрупкий баланс между госсоветом РК (в котором образовалась вынужденная коалиция ЕР и КПРФ) и администрацией главы республики, последние потеряют больше, чем приобретут. Если зачистка, которую решили провести среди депутатов госсовета, – какая-то личная месть, то дела обстоят ещё хуже, чем можно предположить, – уверен эксперт.

– Предполагаю, что «жёлтый дом» (Администрация губернатора. – τ.) идёт на обострение конфликта с госсоветом намеренно. Но у администрации нет совершенно никакого представления, какую конструкцию она получит в финале. Говорить о том, что освободившиеся мандаты могут быть переданы лояльным депутатам, не приходится. Госсовет РК в нынешнем моменте очень сплочённый и дружит не против друг друга, а против общего недруга, – считает Евгения Колесникова.

– В любом случае из-за непредсказуемого результата на госдумовских выборах сдвинулась значимая тектоническая плита во внутренней политике РК. И сейчас вместо того, чтобы избежать провала на этом разломе, внутриполитический блок лишь усугубляет ситуацию. При этом администраторы прекрасно понимают, что время, отпущенное им для работы в РК, стремительно уходит по двойному счётчику. А развалины на политическом поле после себя их, очевидно, вообще не волнуют.