Александр Бастрыкин против варягов в СКР

Скандал в Ленинградской области глазами сотрудников следственного комитета.

Председатель СКР Александр Бастрыкин — большой любитель лично устроить разнос подчиненным. Его совещания в регионах заканчиваются мгновенными отставками, порванными удостоверениями, госпитализациями следователей, зафиксирован даже случай суицида. По словам очевидцев, выражений главный следователь страны на таких разборках не выбирает, часто переходя на личности. Впрочем, по мнению источника ПАСМИ в следственных органах, все это — рабочие моменты, а главная проблема в том, что все недоработки следствия Бастрыкин пытается исправить в ручном управлении, а об эффективности такого метода руководства говорить не приходится. 

Не такое лицо

В начале недели СМИ сообщили о госпитализации сотрудника Следственного отдела Всеволожского района Ленинградской области Владислава Мегрелова. В больницу молодой следователь якобы угодил после онлайн-совещания с участием председателя СКР. Александр Бастрыкин бурно отреагировал на жалобу пенсионерки, потерявшей сына. Проверку обстоятельств гибели мужчины расследовал Владислав Мегрелов, и пришел к выводу, что причиной смерти стал несчастный случай — отравление угарным газом. Этот вывод не понравился заявительнице — она уверена, что сына умышленно отравила невестка, с которой они сейчас делят наследство. Впрочем в качестве доводов она привела похожий способ убийства, увиденный в кино, а критикуя следователя, отмечала лишь его “пассивное” отношении к делу. 

Как следует из аудиозаписи совещания, которую опубликовало издание 47news, вступившись за пожилую гражданку, Бастрыкин также говорил не только и не столько о профессионализме подчиненного. Главному следователю страны не понравилось образование следователя — юрфак экономического университета, а особенно тот факт, что он приехал в Ленинградскую область из Краснодарского края. В ход пошло выражение “понаехали”, упреки в том, что проштрафившийся сотрудник “не ленинградец по лицу и поведению”. В итоге Бастрыкин предложил ему на выбор поработать в Санкт-Петербурге “халдеем” или отправиться обратно на родину и попробовать себя в качестве “шахтера или кочегара”. “Поезжай обратно на Кубанщину, к казакам и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш. Ведешь себя так”, — заявил председатель СКР.

Что интересно, глава СУ СКР по Ленинградской области Сергей Сазин Бастрыкина в критике Мергелова поддержал, а непосредственный руководитель проштрафившегося сотрудника, глава СО Всеволожского района Алексей Демченко пытался за него вступиться, и в итоге сам попал под раздачу. Впрочем увольнения Маргелова и Демченко, на которых настаивал Бастрыкин, пока не случилось — в отношении следователя и его начальника проводится служебная проверка. 

Официальная версия

История о том, как Бастрыкин расправляется с “понаехавшими” подчиненными, не осталась без внимания СМИ. Прокомментировать ситуацию журналисты попросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он, правда, заявил, что в Кремле об этом ничего не слышали.

Но еще до Пескова на публикации отреагировали в пресс-службе СКР. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко пояснила, что критика в отношении Мергелова была справедливой, так как он проигнорировал выводы экспертов. Между тем, экспертиза, результаты которой были готовы еще 1 июля, якобы показала, что потерпевший не мог отравиться в результате концентрации газа из-за неправильной установки трубы дымохода. Несмотря на это следователь Мергелов продолжал квалифицировать гибель человека как несчастный случай. В этой связи Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку расследования дела. Также назначена повторная комплексная экспертиза, которую проведет Судебно-экспертный центр СК России.

Взгляд изнутри 

При этом на ситуацию отреагировали другие сотрудники следственного отдела Всеволожского района: они заявили о неприятии такого стиля управления и выразили готовность написать рапорты об увольнении, если служебная проверка закончится отставками коллеги и руководителя.

А сотрудники Центрального аппарата СКР не увидели ничего критичного в общении Бастрыкина со следователем. По словам источника ПАСМИ, проблема лишь в том, что не совсем корректная речь председателя стала достоянием гласности, а в кабинетах Следственного комитета начальники зачастую не выбирают слов, общаясь с подчиненными.

Гораздо большая проблема в том, что подобные воспитательные моменты носят у Бастрыкина исключительно эмоциональный характер и никак не влияют на борьбу с системными нарушениями в СК. “Этот скандал — индикатор того, что выплескивать энергию бессмысленно, надо решать масштабные задачи по наведению порядка в комитете”, — отметил собеседник редакции.

Еще один повод для критики руководителя сотрудники СКР нашли в выборе дел, на которые он обращает внимание. Это в основном, общеуголовные составы, а вот публичные разборы экономических преступлений и коррупции не являются предметом его пиара. Кстати, об этом же “Новой газете” заявил житель Всеволожского района: “Мы уже почти 20 лет пишем в самые разные инстанции по поводу беспредела, который творится в районе. О несанкционированных свалках, незаконной вырубке леса, о миллиардных махинациях с землей. В СК РФ и лично Бастрыкину тоже писали неоднократно. Никаких ответов не было. И вдруг такой интерес к несчастному случаю”.

Еще один момент, на который обратил внимание собеседник ПАСМИ, — что критика рядовых сотрудников следствия — это не уровень главы СКР. Наводить порядок в субъектах федерации должны руководители региональных следственных управлений или сотрудники центрального аппарата, курирующие соответствующие регионы. А задача председателя — работать с первыми лицами в этих регионах. “Бастрыкин должен не опускаться до разборок на совещаниях, а организовывать эту работу, уже вернувшись в Москву с холодной головой, — принимать решения федерального уровня, которые помогут повысить профессионализм и снизить уровень коррупционных проявлений в СКР», — пояснил источник. 

Слухи и домыслы

Впрочем, с руководителями региональных следственных управлений Александр Бастрыкин, судя по всему, тоже успевает поработать. Несколько недель назад стало известно о трагическом случае, который СМИ также связали с нагоняем от председателя. 23 сентября руководитель следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев найден мертвым в собственном доме. Он покончил с собой. 

Этому непосредственно предшествовало совещание с участием главы СКР. Бастрыкин прибыл в регион после атаки на Пермский государственный научный исследовательский университет: первокурсник Тимур Бекмансуров, вооружившись легально купленным ружьем, убил 6 человек и ранил 43.

Как писали в медиа, в ходе совещания полковника Сарапульцева обвинили в плохой организации расследования дела о нападении и несвоевременном реагировании на жалобы населения. После критики главе следственного управления якобы намекнули на возможное увольнение. Более того, по данным источника “Новой газеты”, на момент совещания в отношении подчиненных Сарапульцева уже шла служебная проверка. Ее назначили после того, как Бастрыкин раскритиковал работу регионального управления по проблеме обманутых дольщиков. 

Правда, сразу же после того, как появилась информация о суициде высокопоставленного сотрудника СКР, информационные агентства со ссылкой на источники сообщили, что самоубийство Сарапульцева не связано с его службой. Версии высказывались разные. Так, “Коммерсантъ” писал, что у полковника было скрытое психическое заболевание и он ранее уже пытался покончить с собой. Более того, издание отмечало, что Сарапульцев был рад тому, что расследование дела о нападении на университет забрали в центральный аппарат, и даже устроил по этому “ужин с ближайшим окружением, на котором было выпито немало спиртного”. Что же касается Бастрыкина, то, покидая регион он якобы “тепло попрощался с полковником Сарапульцевым, пожав ему руку”. Также в СМИ высказывалась версия, что причиной самоубийства стал семейный конфликт, но ее опровергли вдова и знакомые высокопоставленного следователя. 

Что же касается официальных комментариев случившегося со стороны СКР, то единственное сообщение пресс-службы ведомства касалось того, что центральный аппарат начал процессуальную проверку по факту смерти полковника Сарапульцева.