Ильдару Халикову не помешала бы порка

Роботы «Техноматикса» загнулись на Курской АЭС

Бизнесмена обвинили в поставке некачественного оборудования.

Как стало известно «Ъ», в Курске объявлен в межгосударственный розыск и заочно арестован гендиректор компании—поставщика местной атомной электростанции (АЭС). ФСБ обвиняет бизнесмена в мошенническом хищении 60 млн руб. при исполнении контракта на поставку роботизированного оборудования для комплекса переработки радиоактивных отходов. По информации ведомства, с 2019 года предприниматель находится в Германии. Его защита считает обвинение надуманным.

Ленинский райсуд Курска заочно заключил под стражу на два месяца бывшего генерального директора тульской компании ООО «Техноматикс» 46-летнего Дмитрия Павлова. Как сообщили «Ъ» в местном облсуде, решение вступило в законную силу.

Заочного ареста предпринимателя добилось управление ФСБ по Курской области, которое в 19 февраля этого года возбудило в отношении него уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (ч. 7 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). В основу дела, по данным «Ъ», легли обстоятельства исполнения договора, который в 2016 году «Техноматикс» заключил с инжиниринговой и научно-производственной компанией госкорпорации «Росатом» АО «НИКИМТ-Атомстрой». Тульский подрядчик должен был поставить заказчику три дистанционно управляемых механизма для комплекса переработки радиоактивных отходов Курской АЭС.

Подрядчик поставил оборудование, якобы произведенное немецкой фирмой Kuka Roboter, а заказчик оплатил поставку, перечислив более 59 млн руб. Как сказано в материалах уголовного дела, последовавшая после оплаты проверка показала, что товары не соответствовали проектной документации: они использовалось ранее, находились в технически неисправном или некомплектном состоянии. Большая часть оборудования, как считают следователи, не имеет отношения к немецкой Kuka.

По версии следствия, от предложения составить акт о недостатках и дефектах гендиректор «Техноматикса» уклонился, замену некачественного оборудования не произвел, а деньгами распорядился «по собственному усмотрению».

В рамках расследования дела показания дали сотрудники российского представительства иностранной компании и признанного банкротом «Техноматикса», подтвердившие намеренную организацию поставки заказчику некомплектного и неисправного оборудования.

В июле ФСБ вынесло постановление о привлечении Дмитрия Павлова в качестве обвиняемого. Бизнесмен был объявлен сначала в федеральный розыск, а в начале сентября — в межгосударственный. Согласно информации отряда пограничного контроля международного аэропорта Шереметьево, господин Павлов в 2019 году вылетел в Дюссельдорф и до сих пор не вернулся в Россию. По данным ФСБ, он имеет гражданства Германии и Киргизии.

Адвокат Дмитрия Павлова Марина Гордеева отказалась давать комментарии «Ъ». Ранее она просила Курский облсуд отменить решение о заочном аресте своего доверителя, однако ее жалобу отклонили. На процессе адвокат отмечала, что господин Павлов уехал в Германию до возбуждения дела, в связи с чем его нахождение в другой стране не может расцениваться как факт сокрытия от следствия. Кроме того, по мнению адвоката, все его обязательства перед «НИКИМТ-Атомстрой» были выполнены надлежащим образом и в полном объеме, а обвинение носит надуманный характер.