Илья Михальчук

Путин заявил о росте товарооборота со странами АТР

Президент России Владимир Путин рассказал о росте товарооборота РФ с рядом стран.

Об этой теме глава государства Владимир Путин упомянул во время своего выступления на заседании Восточноазиатского саммита. Во встрече он принимал участие в дистанционном режиме. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post. 

«Считаем весьма важным, чтобы государства нашего региона занимались дальнейшим укреплением торговых и хозяйственных связей, тем более что деловая активность постепенно оживает», — сказал Владимир Путин и добавил, что России уже удалось выйти на докризисный уровень — прирост ВВП по отношению к августу минувшего года достиг больше 3%.

А товарооборот с государствами, которые являются участниками Восточноазиатских саммитов, за первые восемь месяцев 2021 года вырос более чем на 34%. 

«Прямые накопленные инвестиции представленных здесь государств в российскую экономику составили 18,5 миллиарда долларов…», — добавил он. 

Российский лидер считает, что нужно поддержать начавшийся процесс экономического оздоровления, предпринимая допмеры по стимулированию системообразующих отраслей экономик государств. 

Саммит проходил под председательством Брунея. Обсуждались вопросы экономического восстановления Азиатско-Тихоокеанского региона и преодоления последствий пандемии ковида.

А завтра Владимир Путин поучаствует в саммите Россия — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, и тоже в удаленном режиме. Сообщается, что участники встречи подведут итоги многолетнего сотрудничества РФ и стран АСЕАН, рассмотрят пути расширения взаимодействия в ряде сфер, а еще обменяются мнениями по ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.