Деньги Вексельберга сгинули в екатеринбургских УК

Из ЖКХ продолжают выводить сотни миллионов. Крупнейшие поставщики энергоресурсов пытаются вернуть долги коммунальных активов Виктора Старокожева.

Дело о банкротстве управляющих компаний Екатеринбурга, косвенно или напрямую контролируемых авторитетным бизнесменом Виктором Старокожевым, который считается на рынке «выходцем из криминальных группировок 90-х», вскрыло сложные схемы по выводу средств крупнейших поставщиков энергоресурсов и коммунальных услуг. В числе пострадавших уже оказались «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс»), «Екатеринбургэнергосбыт» (контролируется «МРСК Урала»), ЕМУП «Водоканал» и ЕМУП «Спецавтобаза». А ущерб, причиненный деятельностью коммунальных активов семьи Виктора Старокожева, исчисляется сотнями миллионов рублей. Сейчас кредиторы пытаются взыскать свои средства в рамках банкротных дел, однако сталкиваются с сопротивлением бенефициаров бизнеса, которые, как говорят юристы, «всеми путям пытаются перекинуть деньги на аффилированные структуры». Часть направленных на это сделок удается оспорить в суде, однако в остальном конкурсная масса должников невелика, что ставит под угрозу возврат средств в организации, отвечающие за жизнеобеспечение Екатеринбурга. Последним инструментом для кредиторов в таких случаях остается привлечение бенефициаров бизнеса к субсидиарной ответственности и обращение взыскания на их личное имущество.
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования конкурсного управляющего ООО УК «Екадом» Натальи Кошевской о признании недействительными сделок с ООО УК «Лазурит» на сумму 23,7 млн рублей.

Арбитраж признал аффилированность двух этих компаний и расценил сделку между ними как «вывод денежных средств с ООО УК «Екадом» для невозможности в дальнейшем обращения на них взыскания и погашения требований кредиторов должника».

Конкурсный управляющий Наталия Кашевская сообщила изданию, что на сегодня в реестр требований кредиторов включена задолженность УК «Екадом» на сумму порядка 100 млн рублей.

Среди наиболее крупных контрагентов – АО «ЭнергосбыТ Плюс» (46,5 млн рублей), ЕМУП «Водоканал» (30,5 млн рублей), АО «Екатеринбургэнергосбыт» (11 млн рублей), а также «ЛСР Строительство – Урал» (3,6 млн рублей). К прочему, о текущей задолженности в 2 млн рублей заявило ЕМУП «Спецавтобаза».

По данным системы «Контур.Фокус», учредителем УК «Екадом» значится Старокожев Евгений, сын Виктора Старокожева. Он же на момент совершения оспоренных сделок являлся учредителем УК «Лазурит». При этом кредиторы полагают, что фактически операционное управление бизнесом осуществляет Старокожев старший, который, как считается, является выходцем из так называемой «уралмашевской группы».

Старокожевым принадлежит и ряд других УК в Екатеринбурге: УЖК «ЖКО», УК «Юмашев», УЖК «Энергия», УЖК «Единый город», признанные банкротами в 2019-2021 годах, а также функционирующие по сей день УК «Народная», УЖК «Евразийская» и УК «Лазурит», УК «Дельта» и УК «ГЭС». Причем ко всем им также зафиксированы финансовые претензии со стороны поставщиков энергоресурсов.

Как уточнили «Правде УрФО» в пресс-службе АО «ЭнергосбыТ Плюс», на сегодня задолженность всех управляющих компаний, контролируемых семьей Старокожева, достигла 149 млн рублей. При этом общая дебиторка УК и ТСЖ Екатеринбурга оценивается в 3,6 млрд рублей.

Напомним также, что в 2018 году сам Виктор Старокожев проходил по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как заявляли тогда следователи, с июня 2015 по декабрь 2016 года бизнесмен организовал подделку протоколов общих собраний и бюллетеней для голосования по выбору управляющей компании для 111 многоквартирных домов в Орджоникидзевском районе. В частности, эти бюллетени позволяли включить жилфонд в реестр ООО «УЖК ЖКО-Екатеринбург».

Причем подобные схемы предприниматель пытался реализовать и в дальнейшем.

В частности, еще до начала процедуры банкротства он планировал присоединить к УК «Екадом» жилфонд, находившийся в управлении других его компаний, оказавшихся в предбанкротном состоянии, а именно УК «Народная», УЖК «Дельта» и УЖК «Евразийская».

Впрочем, как ранее сообщала «Правда УрФО», Арбитражный суд Свердловской области по заявлению кредиторов остановил этот процесс, посчитав, что действительной целью реорганизации является уклонение от оплаты потребленной теплоэнергии.

Отметим, что на этом попытки Старокожевых снизить конкурсную массу банкротящихся активов не останавливаются.

Так, УК «Лазурит» в суде попыталась включить в реестр требований кредиторов УК «Екадом» 1,4 млн рублей, ссылаясь на то, что компания оказывала банкроту услуги по договорам подряда и предоставляла займы для расчета с поставщиками коммунальных услуг и энергоресурсов. Однако суд отказал в удовлетворении требований за неимением достаточной доказательной базы. К прочему, сейчас судом рассматривается дело по еще одному иску УК «Лазурит» к УК «Екадом». Истец пытается взыскать почти 12 млн рублей по договору подряда.

Как отмечают кредиторы, оспаривание таких сделок является основным источником формирования конкурсной массы должника, так как «какое-либо крупное имущество, которое могло бы покрыть требования, на балансе предприятий отсутствует».

Между тем поставщики ресурсов не исключают, что могут потребовать субсидиарной ответственности собственников бизнеса, «в результате чего взыскание будет обращено на имущество уже самих Старокожевых».