Катя Розенберг

Молдавия осталась довольна контрактом с «Газпромом»

Президент Молдавии Майя Санду положительно оценила ситуацию. 

Майя Санду считает, что газовый кризис завершbлся тогда, когда был подписан контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом», сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на интервью «Коммерсанта».

Политик также рассказала, что в понедельник министр инфраструктуры «будет отвечать на вопросы прессы о том, что было подписано и как проходили переговоры». Она пояснила, что у них будет газ после 1 ноября. Президент считает, что это уже очень хорошо. 

Она также отметила, что есть цена, которая предполагает повышение тарифов на газ. «Повышение… будет, но в то же время это повышение не такое большое, которое было бы, если бы покупали сегодня (прим. по рыночной цене)», — пояснила политик. 

На уточняющий вопрос — «То есть скорее довольны?» Майя Санду ответила положительно. «Да, мы довольны, что этот контракт был согласован и подписан», — отметила она.

В конце прошлой недели в «Газпроме» сообщили, что стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере.

Уточнялось, что ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа с 1 ноября сроком на пять лет на взаимовыгодных условиях.

По данным компании, в минувшем году в Молдавию поставили 3,05 млрд куб. м газа — и это больше, чем в 2019 году.