Максим Ченгаев

Инвесторы не пускают «Гранель» в парк

В проекте «Опалиха парк» не прописались компенсации инвесторам.

ГК «Гранель», привлеченной властями Подмосковья для достройки скандального проекта «Опалиха парк» в Красногорске, не удается договориться с пострадавшими соинвесторами. Не получив от застройщика удовлетворяющий их сценарий компенсации, те просят Фонд защиты дольщиков взять ситуацию под контроль. Девелоперу, который рассчитывает в 2,5 раза увеличить объем застройки территории, это может стоить участия в проекте.

Соинвесторы жилого комплекса «Опалиха парк» обратились в Фонд защиты прав граждан—участников долевого строительства с просьбой взять под контроль восстановление их прав в рамках соглашения о реализации проекта с застройщиком — ООО «СЗ "Опалиха-парк"». Копия письма гендиректору фонда Константину Тимофееву есть у “Ъ”.

Представляющий интересы 134 соинвесторов «Опалихи парка» партнер компании «ПоверенныйЪ» Даниил Синицын уточнил, что 75 пострадавших дольщиков поставили подпись под коллективным обращением и около 30 — подали заявления индивидуально. По его словам, они получают идентичные ответы фонда о намерении запросить документацию и подтверждения планов застройщика. В фонде “Ъ” оперативно не ответили.

Строительство ЖК «Опалиха парк» в подмосковном Красногорске началось в 2014 году. Проект предусматривал размещение на 19 га на Волоколамском шоссе двух очередей домов общей площадью около 100 тыс. кв. м. Завершить их планировалось в 2018 году, но сделать этого в срок не удалось. В ноябре 2020 года в отношении первоначального застройщика проекта ООО «Авест» было подано заявление о банкротстве. По итогам совещания с профильными властями Подмосковья в Фонде защиты дольщиков сообщали, что регион прорабатывал вопрос по привлечению в завершение «Опалихи парка» нового инвестора.

Константин Тимофеев, глава Фонда защиты прав дольщиков, в июне 2021 года, «Интерфакс»:

«Есть риски появления 10–15 тыс. новых обманутых дольщиков».

По словам Даниила Синицына, СЗ «Опалиха-парк», с которым администрация городского округа Красногорск заключила соглашение о достройке объекта, выступает в интересах ГК «Гранель» Ильшата Нигматуллина. В октябре группа представила на заседании градсовета Московской области предложения по обеспечению прав дольщиков «Опалихи парка» (копия выписки из протокола есть у “Ъ”). Планировалось завершить строительство первого корпуса, а квартиры соинвесторам остальных домов предоставить в другом проекте «Гранель» — ЖК «Аникеевский» недалеко от Красногорска. На участке «Опалихи парка» планировалось построить 279,1 тыс. кв. м недвижимости, из которых почти 250 тыс. кв. м — жилые дома, следует из проекта схемы планирования.

Даниил Синицын поясняет, что сейчас договоры долевого участия (ДДУ) есть примерно у 380 человек. Из них 130 — дольщики первого корпуса, а 250 — второго и третьего, достройка которых не планируется. Юрист добавляет, что последним «Гранель» предлагает три варианта: перезаключение ДДУ на квартиры в первом корпусе «Опалихи парка», в «Аникеевском» или выплата компенсации исходя из стоимости ДДУ. Но в первом случае дольщикам придется доплатить до 500 тыс. руб. из-за разницы в площадях квартир, во втором — получить менее ликвидное жилье, в третьем — потерять в деньгах из-за резкого роста стоимости недвижимости с момента заключения ДДУ, перечисляет юрист.

В «Гранель» от комментариев отказались. В министерстве жилищной политики Подмосковья и администрации Красногорска “Ъ” оперативно не ответили.

Руководитель департамента контроля качества Amulex.ru Нурида Ибрагимова считает опасения соинвесторов обоснованными: любой переход на новый объект для них несет те же риски, что и первоначальный договор.

В том, что девелоперу и дольщикам удастся оперативно прийти к компромиссу, она сомневается. Юрист указывает, что «Гранель», скорее всего, не сможет начать застройку, не договорившись с соинвесторами, у которых участок, вероятно, в залоге. Руководитель агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев считает, что Арбитражный суд Москвы в итоге начнет процедуру банкротства «Авеста» по инициативе Фонда защиты дольщиков и в дальнейшем будет принято решение достроить спорные объекты или выплатить дольщикам компенсацию, а судьба участка решится отдельно.

В Фонде защиты дольщиков после выхода материала пояснили, что в общей сложности пострадавшими в рамках «Опалихи парк» сейчас признан 431 человек, которые пока не выработали единую позицию: часть граждан ранее выступала за восстановление их прав через механизмы фонда, часть — настаивала на привлечении нового инвестора. В самой организации сейчас ждут подписания соглашения между застройщиком и предполагаемым инвестором проекта.